Умываюсь и чищу зубы. САМ!

С какого возраста ребёнок должен уметь пользоваться зубной щёткой, а с какого — туалетной бумагой?

Чистка зубов. Приучайте малыша чистить зубки специальной щёткой без пасты уже с года, показывайте, как правильно это делать. Одновременно учите полоскать рот водой. Самостоятельно, но под присмотром взрослых, малыш должен уметь чистить зубы до 3 лет.

Умывание. Примерно с года начинайте вместе мыть руки, лицо, показывайте, как правильно намыливать и смывать мыло с лица, чтобы не попало в глаза, помогайте открыть и закрыть кран. Придя с улицы, первым делом говорите: сейчас нужно пойти помыть руки. И делайте это вместе с крохой. Перед сном или утром после сна повторяйте: сейчас умоемся, почистим зубки. Малыш должен видеть во всём пример родителей. Постепенно он станет и сам всё это делать, но под присмотром мамы. Примерно к 3 годам — возрасту детсада — кроха хорошо освоит умывание.

Купание. Когда малыш сможет самостоятельно мыться? Однозначного ответа нет: когда научится это делать без помощи взрослых и начнёт стесняться. Можно попробовать с 5-6 лет, но под присмотром и с некоторой помощью мамы, например, помочь набрать воду, отрегулировать её и, самое главное, хорошо промыть волосы. Важно с раннего детства сделать умывание приятной процедурой, приучить мыть не только тело и голову, но и половые органы, ноги. Одевание. Уметь одеваться и раздеваться малыш должен к детсадовскому возрасту, поэтому с 1,5-2 лет нужно приучать его к этому, незначительно помогая — с трудными застёжками, например, поправить одежду, шапочку. Гигиена в туалете Начинать туалетную гигиену нужно с 2 лет, постепенно, лучше с влажных салфеток, они удобнее для малыша и мамы и лучше очищают. В начале процесса обучения, вытирая попу малышу, положите его руку на вашу, чтобы ребёнок примерно запомнил сам процесс. В следующий раз дайте ему влажную салфетку в руку и помогайте своей рукой. Конечно, ребёнок научится это делать не сразу, запаситесь терпением, не ругайте малыша, а только хвалите. Девочек надо учить вытирать задний проход спереди назад. А вообще, лучше и полезнее не вытирать, а мыть попу после дефекации. Желательно освоить этот навык к детскому саду, то есть к 3 годам, хотя и в этом возрасте качество гигиены ещё будет страдать. И обязательно приучите малыша тщательно мыть руки после туалета!

Уход за ногтями. Приучайте ребенка с 5-6 лет держать ножницы в руках, вычищать грязь из-под ногтей, особенно после игр с песком, глиной, пластилином. К 6-7 годам ребёнок должен освоить эту науку полностью.

Related posts