Детская психология 

30.12.2015 Успокойся, солнышко! Мама рядом

Иногда, глядя на маму, ребенок которой не плачет, а отчаянно верещит, невольно думаешь: «Вот какая сила не дает мамам сойти с ума раньше, чем их дети вырастут?» И понимаешь — только любовь. Вот исходя из этого воистину неисчерпаемого чувства, давайте рассмотрим несколько самых распространенных случаев детских капризов и подумаем, что можно и нужно сделать в каждой ситуации.

И только из него можно управлять ребенком. Особенно в минуты его отчаяния. Мягко добившись от крохи разрешения прикоснуться к его руке, развивайте  свой  стратегический успех — погладьте ребенка по голове, обнимите. И уводите, уводите его с того места, где карапуза настигла   истерика!   Старайтесь при этом избегать новых впечатлений: психика малыша и так сейчас напряжена, и любой внешний раздражитель может вернуть его в прежнее состояние.

 

Спасите! Очередь!

Что может быть скучнее очереди даже для взрослого человека? А уж малышу это совершенно бесцельное (подумаешь — в тележке недельный запас продуктов!) дело вообще кажется преступлением: на улице — солнце, во дворе — друзья, а ты стой тут тихо-тихо. Кошмар! Конечно, кошмар, если нет креатива. Мамы, включайте в себе гениального педагога, актрису и ребенка до того, как ваше чадо включит истерику.   Подходя   к   очереди, предложите карапузу во что-то поиграть, например, в «рыбалку». Пусть малыш кладет вам на раскрытую ладонь свой пальчик, а вы старайтесь его поймать. Старые-престарые «ладушки» — также неплохой вариант, не зря ведь ‘ в эту игру играли чуть ли не р    наши пращуры.

Если ваш малыш уже умеет отличать красный цвет от зеленого, предложите ему игру в цвета пусть выбирает из числа окружающих «теть» в нарядах определенного цвета. Прекрасная развивающая игра, в которую можно играть где угодно — «рифмовалки». Не думайте, что ребенок слишком мал еще для этого: если он в состоянии произнести сотню слов, значит, «рифмовалки» ему уже по плечу. Кто знает, а вдруг вот так, между делом, стоя с пачкой подгузников в очереди, вы воспитываете для мира нового Пушкина?

Включайте свою фантазию, мамы и папы, играя со своими детьми! Главное, не позволить ребенку заскучать! Это совершенно несвойственное для малыша состояние, он не умеет в нем находиться и поэтому срывается в громкий протест.

 

А если пареньв бой?

К сожалению, всплески детской агрессии — далеко не исключение как для положительной со всех сторон семьи, так и для так называемой неблагополучной. Что делать в таких случаях? Ответить на агрессию агрессией? Или все же оставить без внимания? — Старайтесь не допускать проявления агрессии со стороны ребенка. При первых признаках того, что малыш вот-вот пустит в ход свой кулачок или очень даже острые зубки, отвлеките его чем-нибудь. Годятся даже такие простые фразы как «смотри, какая собачка!» или «ой, самолет летит!». Нельзя допустить развития привычки драться и кусаться. Просто не должно быть такой практики в жизни ребенка — и все.

Если меры предупреждения запоздали, постарайтесь не допустить развития агрессии. Опуститесь на один уровень с ребенком и, обняв его, скажите: «Я понимаю, что ты хочешь на улицу (эту игрушку и т. д.)». Проявляя агрессию, малыш пытается выразить свои непонятые миром чувства, но если мама его и так понимает, то смысл делать что-то дополнительно исчезает — и сам по себе конфликт гаснет в своей начальной стадии.

Перенесите внимание карапуза с собственных переживаний на что-то другое. Если он ударил вас, скажите: «Мне очень больно!» Покажите мимикой, что это действительно так. Не переигрывайте — дети довольно быстро разбираются, где правда, а где «театр одного актера», работающий с целью манипуляции ими. Рассчитывайте не столько на слова, сколько на умные эмоции ребенка, ведь эмоциональное развитие всегда опережает интеллектуальное.

Помните, что ребенок проявляет агрессию в том случае, если на него дома, в кругу семьи, нередко  оказывается давление, если позиция силы — норма в отношениях не только между ним и родителями, но и между другими членами семьи. Если же чувства всех членов семьи, в том числе и самых маленьких, уважаются, то зачем крохе драться?

Related posts