Развитие малыша 

Синдром внезапной смерти под контролем!

Писать на эту тему не хочется: кажется, коснись этой темы — и она если и не войдет в твою жизнь немедленно, все равно станет ближе, реальнее. Но сейчас, именно в эту минуту во всех уголках земного шара живут мамы, которые отдали бы все на свете, лишь бы информация о том, как уберечь малыша от этой трагедии, пришла к ним на сутки, двое, трое раньше, чем стало поздно… Давайте узнаем о синдроме внезапной детской смерти как можно больше, чтобы лишить эту проблему малейшего шанса войти в нашу жизнь.

 

Удар судьбы

Синдром внезапной детской смерти (SIDS или СВДС) — это совершенно неожиданная смерть ребенка во время сна. Малыш умирает от внезапной остановки дыхания. Произойти это может где угодно и когда угодно: днем, ночью, в своей кроватке, на прогулке на улице и даже на руках у мамы. При этом никакого явно выраженного ухудшения здоровья незадолго до трагедии не отмечают ни мамы, ни наблюдающие детей доктора. Более того: даже вскрытие не называет четкой причины смерти ребенка: «просто» остановилось дыхание. Причем это практически никогда не случается в возрасте до месяца и крайне редко — после полугода. Мальчики подвержены этому синдрому больше девочек. Мистика? Удар судьбы, избежать которого невозможно?

Ученые, несмотря на более чем полувековую напряженную работу в этой области, по-прежнему далеки от того, чтобы предложить мамам волшебную прививку или таблетку от этой проблемы. Но некоторые выводы специалисты все-таки делают. И на их основании создан целый ряд рекомендаций, выполнение которых значительно снизило количество ушедших во сне детей во многих странах мира.

 

С точки зрения науки

Ученые называют несколько факторов, которые могут стать причиной блокировки дыхания у малыша.

Генетический «сбой».

В частности, отсутствие в генетическом коде младенца генома, который, если максимально упростить медицинскую терминологию, отвечает за пробуждение ребенка в случае повышения уровня углекислого газа в его крови.

Врожденный порок сосудов головного мозга.

Нарушения в работе иммунной системы, в системе обмена веществ, сердечной деятельности. Для того чтобы эти предпосылки возникновения   СВДС   «проснулись», нужен совершенно безобидный внешний толчок. Какой? Об этом рассказывают многочисленные плакаты и листовки, которые вывешиваются в детских консультациях многих стран мира. В нашей стране, к сожалению, эту информацию можно найти далеко не в каждой детской поликлинике. Избегаем «лишнего» негатива? Или лишаем мам знаний, которые могли бы сберечь жизнь ребенку?

 

СВДС родом из беременности

Вредные привычки до беременности и во время нее повышают риск смерти ребенка в разы. Очень сильно влияет курение мамы: вероятность возникновения СВДС вырастает примерно в 4,7 раза. Недоношенность и маленький вес детей при рождении — еще один довольно весомый фактор, чреватый возникновением синдрома внезапной смерти младенца. Мамы, будьте более ответственны по отношению к своей беременности! Одно дело -преждевременные роды из-за действительно серьезных проблем со здоровьем, но совсем другое -из-за халатного отношения к жизни своего малыша.

 

Невероятно, но факт

Оказывается, новорожденные дети могут умирать во сне… от страха. Ученые, предположившие именно такой сценарий развития СВДС, основывались на наблюдениях над животными. Феномен возникновения в буквальном смысле смертельного страха был скрупулезно проверен. Гипотеза подтвердилась: дети с их чрезвычайной чуткостью на любое внешнее раздражение могут умирать от страха. Что же способно испугать детей буквально до смерти? Тугое пеленание как ограничение свободы движения — раз. Внезапный звук -два. Резкая смена температуры окружающей среды — три. И вообще все, что может показаться ребенку угрожающим, из ряда вон выходящим. Например, ощущение ребенком своей нелюбимости…

Выход?

Педиатры советуют мамам быть как можно ближе к своим детям: спать вместе, как можно больше, как можно чаще давать малышу контакт «кожа к коже», плюс обнимашки, поцелуи, массаж, песенки -вообще все, что может сказать ребенку: ты любимый! Помните: самой действенной силой, которая побеждает даже синдром внезапной смерти, является любовь. А как иначе?

Related posts