Развитие малыша 

Умные игры

Игра для ребенка 1,5-3 лет -это возможность познать мир во всем его многообразии, приобрести первые навыки и знания, а также весело провести время. Для родителей развивающие игры — это способ искреннего и радостного информационного обмена со своим малышом. Причем эмоции играющих должны быть на первом месте. То есть не так важно, сколько информации усвоит и навыков приобретет кроха. Важнее то, сколько удовольствия он получит от общения во время игры. Мы подобрали для вас несложные и увлекательные развивающие игры.

 

Развиваем связную речь

Для развития связной речи лучше всего подходят ролевые игры. Например, можно поиграть «в телефон»: вам потребуются игрушечный телефон (или его имитация) и немного фантазии. Главное — задавать сначала ребенку простые вопросы, чтобы он мог на них ответить «да» или «нет». Еще одна игра — «в театр»: пусть каждый отвечает от лица своего персонажа: куда направляется мишка (зайка и т. д.), что берет с собой, кто пойдет с ним, что они будут делать. Не забывайте и о живом общении, которое очень полезно для развития речи. Приучайте карапуза рассказывать папе, бабушке, дедушке вечером о том, как прошел день. Сначала помогайте ребенку наводящими вопросами: куда ходили, кого видели, что делали? Уделяйте внимание эмоциям и чувствам ребенка, позволяйте ему их выражать. Попробуйте задавать следующие вопросы: что понравилось, что не понравилось, что было хорошего и плохого? Со временем малыш и сам будет стремиться не только рассказать о своих приключениях, но и узнать у собеседника, как прошел его день.

 

Учим буквы

Хотите, чтобы ваш ребенок уже в полтора годика знал буквы? Это вполне возможно. Купите мягкий коврик с буквами и предложите малышу сделать из них дорожку. Когда кроха будет брать в руки буквы, называйте их и читайте небольшие стишки из азбуки. Не настаивайте, чтобы ребенок фокусировал свое внимание на одной букве. Со временем малыш начнет узнавать и показывать символы, будет подавать вам нужный фрагмент мягкой азбуки. Игра может настолько увлечь карапуза полутора лет, что он будет буквально требовать поиграть в нее — проверено на практике!

 

Развиваем слух

Развивать слух ребенка можно при помощи игры «угадайка». Возьмите два звучащих предмета — погремушку и коробочку с орехами, например. Потрясите каждый предмет и покажите ребенку. Затем прикройте маленькие глазки рукой и потрясите один из предметов. Пусть малыш попробует угадать, что именно звучало. Если кроха не сразу поймет суть игры, поиграйте для примера в эту же игру с папой. На наглядном примере карапуз быстрее разберется, что к чему. Со временем количество звучащих игрушек можно увеличить.

 

Учимся считать

Лето — лучшее время для того, чтобы устроить в песочнице первый урок математики. Стройте из песка различные фигурки и считайте их. Сначала сделайте одну и скажите: «одна пасочка». Если ребенок разрушит фигурку, скажите: «ноль пасочек». Со временем, когда малыш усвоит цифры один и ноль, можно приступать к цифре два, три и т. д. Когда ребенок освоит счет до пяти, расскажите ему, что такое целое и половина. Для этого вам понадобятся простая круглая форма и игрушечный ножик. Сделайте «тортик» и скажите: «целый». Разрежьте его пополам и скажите: «это половина». А теперь пусть малыш сам поэкспериментирует. В песочнице за лето ваш кроха легко усвоит такие понятия, как «маленький — большой», «много — мало», «широкий — узкий», а также запомнит названия геометрических фигур.

 

Мыслим логически

Сначала научите ребенка находить одинаковые и подобные предметы. Например, предложите для игры два кубика разного размера и два разных мяча. Покажите, какие предметы подобны по форме, и снова перемешайте. Затем предложите карапузу рассортировать их. Когда ребенок поймет принцип одинаковости на примере геометрических фигур, можно усложнять задание. Например, предложите три карточки с изображением кота, собаки и мяча. Пусть малыш определит, какая карточка лишняя. Сначала это будет непросто, но не сдавайтесь — старайтесь спокойно и доступно объяснить своему чаду, что от него требуется.

 

Игры на внимание

Посадите мишку, зайку и куклу и попросите ребенка запомнить, кто пришел к нему в гости. Затем пусть кроха отвернется, а вы заберите одну из игрушек. Малыш должен ответить, кто ушел. Еще одна игра: нарисуйте на песке простой рисунок. Попросите, чтобы карапуз запомнил его и отвернулся. А вы тем временем сотрите какой-то элемент. Пусть малыш ответит, чего не хватает. Конечно, такие игры сложны тем, что ребенок не сразу понимает, что от него требуется. Однако играть все же стоит, начиная с двух лет, потому что они отлично развивают и внимание, и память, и сообразительность. Кроме того, примерно такие же задания даются ребенку при приеме в школу.

Related posts