Домашние хлопоты 

Что важно учитывать при выборе шкафа-купе

Удобные и относительно дешевые шкафы купе приобретают сегодня все большую популярность, и это неудивительно: в малогабаритных квартирах они просто незаменимы. Шкаф-купе можно использовать практически в любом интерьере, его приобретают для гостиной, спальни, детской, офиса. Вы можете выбрать наиболее подходящую модель из всего многообразия вариантов, представленных сегодня на рынке, а также купить шкаф-купе, который изготовят по специально разработанному проекту.

Внутреннее пространство изготавливают из ДСП и стальных сотовых элементов (решетчатых корзин или полок). Размеры обычных или выдвижных ящиков и полок определяются пожеланиями заказчика.
Главная особенность, благодаря которой недорогие корпусная мебель помогает экономить пространство — это раздвижные двери. Они могут крепиться двумя способами. В первом случае двери помещают в алюминиевую или стальную раму, и она перемещается в пазу на стальных или пластиковых роликах. Чтобы двери двигались свободно, необходимо периодически очищать ролики и пазы от набившейся пыли. Если используется второй способ крепления, происходит движение роликов по рельсу.

Если в первую очередь вы заинтересованы в том, чтобы приобрести шкафы-купе недорого, дизайн вряд ли будет иметь большое значение. Тем не менее, даже недорогая мебель может иметь привлекательный внешний вид. Можно подобрать материалы и комплектующие, благодаря которым шкаф гармонично впишется в интерьер и будет отлично сочетаться с другой мебелью и межкомнатными дверями. Раздвижные двери могут быть изготовлены из филенки, гладкой отделочной плиты или стекла. Достаточно часто в роли декоративного элемента выступает фацетное стекло, которое наклеивают на плиту из ДСП.

При выборе шкафа-купе необходимо заранее подумать, где он будет располагаться. Если помещение небольшое или узкое, мебель можно украсить зеркалом, визуально увеличит пространство. Шкаф для гостиной может иметь открытые полки или стеклянные двери. Если же вы собираетесь использовать его для хранения одежды, двери лучше сделать «закрытыми». Таким образом, прежде чем заказывать шкаф-купе, вам необходимо определиться с его функциональным назначением.

Related posts