Этические беседы

Большое воспитательное и образовательное значение имеют обще коллективные мероприятия, направленные на повышение идейно-политического и культурного уровня спортсменов. Конечно, следует помнить, что планировать такие мероприятия в спортивном коллективе необходимо с учетом того, что каждый спортсмен — это или учащийся, или рабочий, или служащий. И каждый из них повышает свой идейный и общеобразовательный уровень в своем учебном заведении, на предприятии, в школе.

Однако отказываться от подобной формы работы в спортивном коллективе не следует.

Беседы о прочитанных книгах, просмотренных фильмах, спектаклях, интересных статьях в газетах на темы морали и спортивной этики помогают тренеру сблизиться со своими воспитанниками, лучше узнать их. Подобные формы работы широко используются на различных сборах. Поэтому тренерам и спортивному активу необходимо иметь представление о методике проведения работы по нравственному просвещению, Как же готовить и проводить, например, беседы па этические темы?

Прежде всего, посоветовавшись с активом, необходимо определить тему, подобрать и изучить литературу, разработать план беседы. Необходимо также определить день и подготовить спортсменов к участию в ней. Разрабатывая план содержания беседы, следует четко наметить основные вопросы, на которые нужно будет ответить.

Затем с этими вопросами, списком рекомендуемой литературы знакомят всех участников беседы.

Это можно сделать через стенную газету, специальное объявление и др. Некоторым спортсменам можно поручить выступить по отдельным вопросам предложенной темы. Тематика этических бесед очень широка и разнообразна.

В них могут быть раскрыты принципы морального кодекса строителя коммунизма, отдельные правила поведения советского человека, нормы спортивной этики. Особое внимание необходимо обратить на такие моральные нормы, как коммунистическое отношение спортсменов к труду и учению, умение жить и работать в коллективе, сознательное выполнение долга, ответственность за порученное дело, дисциплина и культура поведения.

Related posts