Детская психология 

Оранжевое небо, оранжевое солнце…

Психологами доказано, что цвета имеют большое влияние на нашу психику. Так и в интерьере. Цвет играет не только декоративную, но и выражающую эмоциональное состояние хозяина, роль.

Мы не сможем назвать жилым бесцветное, неуютное помещение. Но в наших силах и интересах самим выбрать из огромной палитры самые лучшие, самые «вкусные» цвета, тем самым сделав наш дом ярким и индивидуальным произведением искусства.

Мы знаем о том, как цвета действуют на объемы, что темный — зрительно уменьшает, а светлый – наоборот. То же происходит и с яркими контрастами. То есть, если стены выкрашены контрастно, вы не сможете не заметить, что длина комнаты увеличилась! Но и наоборот, если выкрасить стены в сближенные тона, то пространство будет казаться более компактным. И стены приблизятся не только друг к другу, но и к Вам. Так что стены, пол и потолок – решающие факторы в оформлении интерьера. И если отнестись к этому вопросу по-умному – они ответят Вам взаимностью.

Играя цветами, вы почувствуете себя волшебником. Хотите показать стену в выгодном ракурсе? Выбирайте насыщенный цвет! Если нужно как бы удалить стену – смело делайте орнамент! Но главное в этом вопросе – не переусердствовать. Взаимосвязь должна быть тонкой, но очевидной. Маленькая недоработка может свести на нет все Ваши старания.

Подробнее о цветах. Жёлтые и оранжевые цвета улучшают самочувствие, зеленые оттенки – успокаивают, а красный – наоборот, вызывает агрессию. Однако любой цвет через время станет привычным, и ощущения притупятся. Это касается даже самых ярких цветов.

Оптимальным вариантом являются сближенные тона, не слишком бросающиеся в глаза, но в то же время передающие Вашу индивидуальность.

Related posts