Отцы и дети

Материнство заложено в каждой женщине самой природой. И поэтому ей для воспитания своих детей не нужно заканчивать специальные курсы. Мы прекрасно чувствуем своих малышей, знаем, когда нужно проявить гибкость, а когда решительность. Если же нам нужен совет, то мы без стеснения обращаемся к мамам, подругам, врачам и книгам. Выискиваем в интернете мастер классы, для того что бы заниматься с ребенком, развивать его.

Совсем по-другому все происходит у мужчин. Они редко наделены способностью воспитывать. Очень часто можно услышать мужское мнение – я зарабатываю деньги для семьи, а все остальное – это проблемы матери. При этом они убеждены, что любят своих детей. И только мамы знают, что ребенку совершенно не важно, сколько денег заработал папа, для него важно совсем другое.

Маме, которая хочет, чтобы у ребенка с отцом была прочная связь, приходится самой строить их отношения. Это очень нелегкая задача, но усилия, затраченные на это всегда вознаграждаются. Отцы обычно наивно считают, что маленькому ребенку они ничего дать не могут. Вот когда он вырастет… Но когда он вырастет, может быть уже поздно. Ребенок научится справляться со своими проблемами самостоятельно или найдет другого авторитета, к которому будет обращаться за советом и поддержкой. Вот это главное объяснить мужу.

Но, прежде всего вам самим нужно понять, что для мужчин не характерны те качества, которыми обладают женщины. Мужчины более грубы, нетерпимы, иногда даже раздражительны и ленивы. Поэтому не ждите от папы чудес. Лучше сначала станьте участником их общения. Главное правило – никогда не критиковать отца перед ребенком. Если же вас что-то не устраивает, обращайтесь к обоим одновременно: «Нельзя ли потише?» И не нужно учить мужа, как нужно себя вести, если у них в общении что-то не клеится. Покажите ему пример.

Если совместное занятие стало поводом для ссоры, найдите такой способ, помириться, который не затронет ни отцовское, ни детское самолюбие. Если муж хочет чему-то научить ребенка, поддержите его. Не препятствуйте этому, даже если считаете, что данное занятие не подходит малышу по возрасту или по другим причинам (исключение – занятие представляющее опасность). Не бойтесь доверять им какие-то дела. Ведь совместный труд это самый легкий способ сближения. Чем чаще папа и ребенок будут вместе заниматься чем-либо, тем быстрее они найдут общий язык, а связь их станет еще теснее.

Related posts