Болезни и беременность 

Особенности диеты при эндокринных заболеваниях

Эндокринное заболевание — это расстройство работы эндокринных желез, к которым можно отнести щитовидную железу и паращитовидные железы, вилочковую железу и надпочечники, параганглии и половые железы, инкреторную часть поджелудочной железы и гипоталамо-гипофизарную систему, а также эпифиз. Список болезней вызываемых нарушением работы эндокринных желез весьма велик. Точный диагноз, как правило, ставит врач эндокринолог которого можно подобрать на сайте https://happy-med.ru/services/endokrinolog/. Имея на руках точный диагноз можно приступать к лечению. Однако лечение — это не всегда лекарства, в некоторых случаях очень важна диета.

Например, при лечении сахарного диабета, при легкой форме этого заболевания, диета вообще является единственным лечением. Еще более важную роль она имеет при более тяжелых формах данного заболевания. Диета должна быть максимально приближена к физиологическим по энергетическим суточным нормам. Все компоненты рассчитываются исходя из массы тела человека, его возрастной категории, пола больного, а также характера его трудовой деятельности. При сахарном диабете стоит отдавать предпочтение тяжелым или трудным для усвоения углеводам. Важно контролировать уровень сахара в крови, его повышенный уровень будет негативно сказываться на состоянии больного. Очень важно достаточное количества белка в рационе диабетика.

При гиперинсулинизме рекомендуется увеличение количества потребляемых углеводов. В отличие от сахарного диабета, сахар наоборот полезен, рекомендуется употребление продуктов, которые богаты легкоусвояемой глюкозой.

Если же имеет место такое заболевание как диффузный токсический зоб, то диета должна быть разработана так, чтобы ограничить энергозатраты организма больного, а также не возбуждать его нервную систему. В рационе должны быть витамины, обязательно ретинол и тиамин. А вот возбудители нервной системы должны быть исключены.

Гипотиреоз подразумевает снижение углеводов и жиров, а также продуктов с высокой энергетической ценностью. При этом заболевании важна стимуляция окислительных процессов в организме.

В итоге можно сделать вывод, что эндокринные заболевания могут иметь одну причину — нарушение работы эндокринных желез, однако эндокринная система это не одна железа, и в зависимости, от того какая именно нарушена, у человека проявляется то или иное заболевание и в зависимости от этого назначается та или иная диета. Именно поэтому необходимо обращаться к специалисту за выяснением причины. Все может начаться с посещения такого врача как терапевт, кардиолог, уролог или гинеколог, они уже при подозрении сбоя в эндокринной системе направят вас к эндокринологу.

Related posts