Домашние хлопоты 

Список одежды и текстильных принадлежностей для новорожденного

В этой статье мы предлагаем вашему вниманию список одежды, которую советуем приобрести для новорожденного малыша. Этой одежды вам должно хватить до 3-6 месяцев, по мере взросления малыша вы будете приобретать все больше опыта и сможете сами без труда купить одежду для малыша старше 6 месяцев.Маленькие дети часто срыгивают, во время сосания бутылки часто проливают часть смеси, поэтому кофточки им приходится менять в основном не менее 1 раза в течение дня, кроме того ребеночка необходимо каждый вечер одевать в чистую одежду. Поэтому для малышей до 6 месяцев требуется много одежек. Количество их зависит от того, сколько раз в неделю вы планируете стирать детское белье. Составленный нами список предполагает, что Вы будете стирать примерно 2 раза в неделю.Материал одежды выбирайте в зависимости от времени года, и в основном, в зависимости от температуры у вас дома. У некоторых зимой топят так, что температура в комнате поднимается до 25 градусов, тогда предпочтительнее легкие материалы (рибана, кулирка, интерлок), а в некоторых квартирах температура едва доходит до 19 градусов, тогда выбирайте более плотные материалы (футер, интерлок, махра).Наш список составлен в предположении, что Вы будете использовать днем как распашонки и бодики с ползунками , так и комбинезоны. Если Вы отдадите предпочтение какому-то одному виду одежды (к примеру, слипам-комбинезонам), то увеличьте количество одних вещей и уменьшите количество других.Одежда для домашнего использования:

1. Распашонка со швами наружу, желательно с рукавичками — антицарапками (56 размер) — 3-4 шт

2. Кофточка на кнопках (62 размер) 2-3 шт. (ее можно будет одевать поверх распашонки в случае необходимости, а когда малыш немного подрастет – и непосредственно на тело малыша)

3. Ползунки на бретельках (или ползунки-штанишки с широкой резинкой, которая не давит на живот) (56 или 62 размер) 3 шт.

4. Комбинезон (56 или 62 размер) 3 шт.

5. Чепчик после купания 1-2 шт.

6. Легкая шапочка на улицу 1-2 шт.

7. Боди (56 или 62 размер) 2 шт.

8. Нагрудник (слюнявчик) 3 шт. (для новорожденных удобнее вместо нагрудника использовать легкую пеленку – ей легче укрыть всего малыша, а также она может впитать больше отрыгнутого молока)ИЛИ ситцевые пеленки 6-7 шт.

9. Пинетки 1-2 шт

10. Пинетки игровые 1 шт.

11. Пеленки байковые или трикотажные 3-4 штуки.

На выход (на поездку в поликлинику или в гости)

12. Нарядная легкая шапочка, нарядный комбинезон ИЛИ нарядный комплектик (56 или 62 размер) (подойдут вязаные комбинезоны и комплекты из х/б пряжи, они выглядят очень нарядно)

13. Нарядные пинетки, к примеру вязаные пинетки

На крестины:

14. Красивый крестильный набор, к примеру крестильное платье для девочки или крестильный комплект с рубашкой для мальчика, крестильные чепчик и пинетки.

В кроватку:

15. Матрац жесткий

16. Комплект постельного белья 2 шт (несмотря на то, что новорожденным до года подушка вообще не требуется, мы советуем все же купить и подушку, и наволочку, поскольку постельное белье будет использоваться и после года).

17. Одеяло (байковое, шерстяное или синтепоновое в зависимости от температуры воздуха в комнате)ИЛИ одеяло-конверт, комбинезон-спальник

18. Борт в кроватку.

Некоторые считают, что это бесполезная вещь, однако мы предлагаем несколько причин, по которым советуем не пренебрегать данной деталью:

1. борт предохраняет ребенка от попадания ручек или ножек между прутьями, когда ребеночек начинает активно крутиться в кроватке.

2. борт предохраняет от ударов головой о прутья, что также происходит довольно часто

3. Очень важно, что борт предохраняет соску при ее использовании от постоянных падений на пол, а вас – от постоянной необходимости ее мыть

4. И наконец, с бортом малышу будет уютнее и интереснее – он сможет рассматривать рисунок и трогать ткань ручками, а если Вы купите специальный игровой борт, то ребеночек будет просто в восторге.

На прогулку

Ниже приведен максимальный список одежды, которого Вам хватит на целый год, однако в зависимости от времени года, когда родился ребенок, будет отличаться размер каждой позиции. Внимательно прочтите и выберите, что конкретно из нижеуказанного списка нужно вашему малышу до 3-6 месяцев:

1. Легкий комбинезон 1-2 шт.

2. Плотный комбинезон (футер) 1-2 шт.

3. Легкое одеяло (байковое) или конверт 1 шт.

4. Махровый или велюровый комбинезон 1-2 шт.

5. Теплый комбинезон на однослойном синтепоне (велюровый, плюшевый) или конверт 1 шт

6. Полутеплое одеяло или конверт (флисовое) 1 шт.

7. Демисезонный комбинезон на трехслойном синтепоне (или конверт) 1 шт.

8. Шерстяное или синтепоновое одеяло 1 шт.

9. Флисовый (или шерстяной) комбинезон или комплект 1 шт.

10. Вязаный х/б комбинезон или комплект 1 шт.

11. Меховой комбинезон или конверт 1 шт.

12. Крыжма и наряд для крестин

Related posts