Полезные советы 

Как правильно выбрать качественную стиральную машину для дома

Мастер чинит стиралкуПри выборе стиральной машины необходимо учитывать сразу несколько факторов, с которыми желательно ознакомиться до похода в магазин. Современные стиралки имеют до десятка основных функций, а некоторые модели примерно столько же дополнительных.

Чтобы не допустить ошибок и купить стиралку, которая будет вас устраивать, необходимо сначала сформировать требования к технике. Рекомендуем внимательно прочитать эту статью, в которой рассказывается об основных критериях выбора стиральной машины.

Вертикальная или фронтальная загрузка?

Стиральные машины бывают двух типов, что предопределяет их внешний вид и способ загрузки белья. Стиралки с фронтальной загрузкой оснащены стеклянной круглой дверцей на лицевой части, через которую можно видеть процесс стирки. Машинки с вертикальной загрузкой имеют верхнюю откидную крышку. Таким образом, чтобы загрузить белье в фронтальную стиральную машину, нужно открыть дверцу на себя, а в вертикальную – откинуть крышку вверх.

Каждая из стиралок имеет свои преимущества. Вертикальная более компактна, фронтальная эстетичней. Если у вас недостаточно места в доме, лучше приобрести машинку с откидной крышкой, она не такая широкая, поэтому хороша для ограниченного пространства. Стандартная фронтальная стиралка-автомат имеет ширину 60 см, но при выборе для нее места следует предусмотреть возможность беспрепятственного открытия дверцы. В качестве некоторой компенсации за занятую прибором площадь, вы можете использовать «фронталку» как тумбочку для хранения моющих средств и прочих принадлежностей.

Бытует мнение, что вертикальные стиральные машины ломаются реже, поскольку барабан держится на двух подшипниках. Но мастера утверждают, что это не так. Как вертикальные, так и фронтальные машинки от известных производителей очень надежны. Но если произошла поломка, починить стиралку необходимо в специализированном сервисном центре, главное – не затягивать с ремонтом. Вызвать мастера можно в любой день недели по телефону или на сайте СЦ. Специалист приедет и отремонтирует оборудование на дому. На ремонт и установленные комплектующие предоставляется гарантия качества.

Еще одно преимущество фронтальной стиральной машины заключается в том, что ее можно встроить в гарнитур. Это особенно актуально, если установка техники предусматривается на кухне. Вертикальную полностью встроить не удастся, а разделять столешницу на две части не очень практично.

Объем бака

Стиралки бывают разной вместительности. Если вы проживаете один, можно купить компактное устройство объемом до 4 кг сухого белья. Для семьи из 2-3 человек понадобится техника на 6-8 кг, для семейства с двумя детьми разного возраста – на 5-8 кг. Если членов семьи больше пяти, лучше приобрести машинку объемом более 10 кг. Но учтите, чем больше бак, тем габаритней оборудование, а значит машинка будет занимать больше места.

Энергопотребление

Чем мощнее двигатель стиральной машины, тем больше оборотов она даст при отжиме. Но именно отжимая белье, техника потребляет наибольшее количество электроэнергии. Стоит ли на это обращать внимание и покупать устройство с низкими оборотами? Нет, конечно. Современные стиральные машины очень экономичны. Сейчас вы уже не встретите технику класса энергопотребления ниже B (< 0,23 кВт/час на 1 кг белья). Большинство стиралок относятся к категориям А, А+ и А++, есть даже оборудование А+++ (<0,13 кВт/час на 1 кг).

Класс стирки

Ремонт насоса стиралкиСтиральные машины проходят специальные испытания, по результатам которых им присваивается тот или иной класс стирки (от G до A). Стиралки категорий G и F уже давно не выпускаются. При выборе ориентируйтесь на технику классов А, В и С (отличная, очень хорошая и хорошая стирка).

Программы

Все современные стиральные машины имеют стандартные программы, выбор которых зависит от степени загрязнения и ткани белья. Большинство стиралок оснащено:

  • ручной, интенсивной и быстрой стиркой;
  • программой для отстирывания вещей из хлопка, шерсти и синтетики;
  • деликатной и предварительной стиркой.

Среди дополнительных режимов могут быть: легкая глажка, стирка детских вещей, штор, джинсов, рубашек, экономичная, ночная и стирка с замачиванием.

Бренд: кто из производителей лучше?

Существует около двух десятков производителей, которые выпускают надежные стиральные машины. Однозначно отдать предпочтение кому-то сложно, но если судить по отзывам мастеров и сервисных центров, то стиралки Bosch и Siemens попадают в ремонт реже, чем техника других марок.

Но следует учитывать, что оборудование этих производителей стоит дороже и не каждому по карману. Кроме того, согласно статистике, 80% всех стиралок ломается по вине пользователей, которые нарушают правила эксплуатации и ухода за прибором. Обязательно после покупки прочитайте инструкцию по пользованию техникой. Выполнение несложных правил убережет вашу машинку от преждевременных поломок.

Related posts