Полезные советы 

Как выбрать нужное аквариумное оборудование

Если хочется завести домашних питомцев, а времени ухаживать за ними нет, то лучшим выбором станет аквариум с рыбками. Они неприхотливы, их не нужно выгуливать, делать прививки, они не шкодят, и вообще, ведут себя крайне дисциплинированно. Во всяком случае, не стремятся покинуть пределы аквариума.

Вместе с тем может понадобиться некоторое оборудование. Но как его выбрать из того разнообразия устройств, которое предлагается в продаже? Здесь нужен индивидуальный подход, а также понимание, для чего предназначено то или иное устройство.

Выбираем оборудование правильно

В первую очередь, следует решить для себя, с какой целью вы хотите завести рыбок. Существует два варианта: для любования, поднятия настроения, как хобби, или же в коммерческих целях, то есть, для разведения. Исходя из этого, оборудование будет разделяться на:

  • Любительское;

  • Профессиональное.

В первом случае разведение тоже возможно. Однако масштабы будут меньше. Соответственно, размеры аквариума, его объемы – тоже меньше. Поэтому требования к оборудованию проще. Во втором случае, от оборудования зависит ваша прибыль, а значит, экономить на нем не стоит.

Перейдем к тому, что может понадобиться.

Компрессор. Задача этого устройства – обогащать воду кислородом. Особенно важно это, если количество обитателей аквариума больше, чем это предусмотрено объемом емкости. Чтобы рыбки росли в размерах, им требуется кислород. Компрессор для любительских целей можно взять не слишком мощный, этого будет достаточно. А вот для профессионального разведения лучше выбрать более мощную модель.

Фильтр. Очень важное устройство, так как очищает воду от продуктов жизнедеятельности рыб. Это препятствует размножению болезнетворных бактерий, а также облегчает задачу пользователя по очистке емкости. Прежде чем заказать оборудование для аквариумов, нужно определиться опять же с размерами емкости и количеством обитателей. Также фильтры бывают внутренними и внешними. Внутренний не издает шума, но и мощность его меньше. Поэтому такое устройство подходит больше для любительских целей. Профессионалы же используют преимущественно внешние модели, обладающие большей мощностью.

Лампа. Подсветка выполняет сразу две задачи. Она позволяет видеть все, что происходит внутри аквариума, а также участвует в росте растений, которым требуется свет. Если применять лампу накаливания, то она дополнительно будет подогревать поверхность воды. Галогеновые или люминесцентные лампы обеспечат лучший свет, они более красиво подсвечивают аквариум. Поэтому здесь выбирают, ориентируясь на свой вкус. Разницы же между любительской и профессиональной подсветкой нет.

Related posts