Полезные советы 

Подбираем питание для гигантских собак

К собакам гигантских пород относят животных свыше 45 кг. Зачастую это крупные псы охранных пород. Отличительная их черта – мощные лапы, большая голова, мускулистое, большое тело. Кормить представленных питомцев необходимо с учетом некоторых важных факторов. Так, следует учитывать, что представленные породы нуждаются в сбалансированном питании, контроле веса. У представленных пород нередко возникают проблемы с костьми. Потому рацион для них следует подбирать в индивидуальном порядке. Также смотрят на количество пищи, ее должно быть достаточно, но в то же время нельзя перекармливать.

Чем кормить больших собак

Для начала стоит отметить, что кормить можно натуральными продуктами или готовыми кормами. Оба варианта имеют свои особенности и преимущества.

Готовые корма имеют сбалансированный состав витаминов, микроэлементов. В подобную продукцию добавляют большое количество мяса, зерновых, овощей. При этом все изготовлено таким образом, что собака без проблем соглашается есть, и будет сытой длительное время. Продукция этого типа не требует от вас затраты времени, сил. Вам достаточно приобрести ее и насыпать в миску собаки – удобно, быстро и легко. К тому же, с помощью данной еды, питание будет максимально сбалансированным, вам не нужно будет составлять график кормления, покупать регулярно дополнительные витамины. Но важно заметить, товар следует подбирать тщательно и внимательно. Исключите корма эконом-класса, в их состав входят компоненты низкого качества. Кроме того, в них могут добавлять красители и усилители вкуса. Также при покупке важно смотреть на тип продукции. Производители выпускают для гигантских собак сухой корм в отдельном порядке. Подушечки корма в этом случае имеют большой размер, лучше разбухают в желудке, позволяя псу быстрее насытиться. Недостаток готового питания – это большая цена. Хотя с другой стороны готовые корма – это гарантия здоровья, активности и бодрости.

«Натуралкой» кормить гораздо сложнее. Для этого вам необходимо составить список полезных и нужных продуктов, периодически смешивая их, меняя рацион. Давать каждый день одну и ту же кашу или мясо не рекомендуется. В этом случае необходимо разработать специальный рацион, который будет включать все необходимые микроэлементы. Можно составить график, где будут прописаны нужные продукты, которые вы будете давать каждый день. К разрешенной еде относится нежирное проваренное мясо говядины, конины, кролика. Можно давать крупы, вроде гречки, риса, иногда ячмень. Из овощей разрешается – морковка, капуста. Нельзя кормить картошкой. Помимо этого обязательно следует периодически давать витамины, и следить за шерстью, активностью пса. В случае вялости или отсутствия аппетита сразу нужно показаться ветеринару и возможно пропить дополнительный курс витаминов.

Related posts