Отдых с детьми 

Чем заняться с ребенком в дождливый день

Дождливая погода может испортить настроение и вам, и вашему ребенку. Но гораздо хуже то, что в такой день весь дом превращается в игровую площадку. Предлагаем несколько интересных идей для занятий с ребенком в дождливый день.

1. Сделайте «коробку для дождливого дня»

Когда вы вынуждены оставаться дома, трудно придумать подходящее занятие для ребенка. Поэтому соберите в одну коробку разные интересные игры и материалы. Доставайте коробку только тогда, когда на улице идет дождь. Она должна быть большой, чтобы в нее поместилось много материалов. Не забывайте время от времени пополнять ваши запасы.

В коробку можно положить:

краски, цветную бумагу, пластилин и т. д.;
книги-раскраски;
карандаши, фломастеры и мелки;
предметы одежды, которые вы собирались выбросить;
пазлы;
старые газеты и журналы для папье-маше или коллажей;
декорации или воздушные шарики, которые остались после детской вечеринки;
колоду карт;
настольные игры.
2. Собирайте вместе пазлы

Пазлы – увлекательное занятие. Собирая их всей семьей, вы укрепляете связь между вами и детьми. Позвольте каждому сложить часть общей картинки в соответствии со своими навыками. Помогайте друг другу в процессе сборки. Можно создать свой семейный пазл: распечатайте семейное фото большого формата и разрежьте его на части.

3. Постройте замок из одеял

Дети любят строить замки из одеял и подушек. Найдите комнату, в которой можно сделать небольшую перестановку на несколько часов. Используйте одеяла, простыни, подушки и прищепки. Стенами вашего замка могут стать предметы мебели (диван, стол или стулья). Позвольте ребенку использовать свое воображение и сделать комнаты с помощью полотенец. Разыгрывайте в замке сценки из ваших любимых книг. Можно даже устроить небольшой пикник. Это занятие подарит вам несколько часов веселья. Оно придется по душе детям всех возрастов.

4. Смотрите фильмы всей семьей

Вместо того чтобы ребенок целый день смотрел мультфильмы, смотрите фильмы всей семьей. Для этого можно приготовить попкорн. При желании можно проявить творческие способности и самим снять фильм, в котором каждому члену семьи найдется своя роль. Это станет хорошим развлечением для всей семьи.

5. Устройте семейное чаепитие

Приготовление пищи вместе с детьми может привести к небольшому беспорядку, однако это станет для всех вас хорошим развлечением. Дайте детям возможность помочь вам в приготовлении сладостей для чаепития. Позвольте ребенку усадить за стол свои любимые игрушки. Договоритесь с ребенком о том, что чаепитие состоится, если потом он поможет вам убрать со стола и помыть посуду. Это научит его идти на компромисс и брать на себя ответственность. Однако не забывайте, что главная цель чаепития – весело провести время.

6. Охота за сокровищами

Эта игра нравится детям любого возраста. Спрячьте в доме угощения или игрушки (используйте определенный набор игрушек, чтобы ребенок знал, что искать, — например, предметы из коллекции Барби, набор машинок или воздушные шарики). Дайте каждому ребенку коробку, в которую он должен складывать найденные вещи. Можно также сделать вместе с детьми разноцветные карточки, которые будут выполнять роль «сокровищ». Тот, кто соберет больше всего «сокровищ», получает приз (в качестве приза может быть какое-нибудь угощение). В эту увлекательную игру можно играть часами.

7. Устройте показ мод

Это прекрасный способ перебрать одежду ребенка. Установите в коридоре дополнительное освещение, включите веселую музыку и позвольте ребенку продемонстрировать свои наряды. Вы в это время должны сидеть на стуле в конце коридора. Ваша задача – решить, годится ли тот или иной предмет одежды для нового сезона, нуждается ли он в ремонте или его пора выбросить. Перебирать гардероб ребенка можно весело!

8. Напишите книгу рассказов

Предложите ребенку сочинять истории, а затем сделайте из них книгу рассказов. Это занятие понравится детям всех возрастов и станет прекрасным воспоминанием о дождливом дне. Соедините степлером несколько листов бумаги и позвольте ребенку проявить свое воображение и нарисовать обложку для будущей книги. Предложите ему использовать для этой цели фотографии семьи, друзей или домашних любимцев. Также могут пригодиться старые журналы: ребенок может вырезать из них понравившиеся картинки и украшать ими страницы книги. Если ребенок не знает, с чего начать, можно предложить ему несколько простых тем для историй. Это может быть сказка, история о том, как он провел свой день рождения или рассказ о домашнем любимце.

9. Устройте прогулку под дождем

Прогулка под дождем – прекрасный способ справиться с раздражением из-за дождливой погоды, занять скучающих детей и подышать свежим воздухом. Наденьте резиновые сапоги и дождевые плащи, возьмите зонтики и отправляйтесь открывать мир! Можно пойти в ваш любимый парк, прогуляться по ближайшему кварталу или просто исследовать свой двор. Не беспокойтесь, если ребенок во время прогулки немного намочит ноги – после прогулки дайте ему принять горячую ванну. Это поможет избежать простуды, а также успокоит ребенка после такого приключения.

10. Переберите вместе с ребенком игрушки

Такое занятие может не только приводить к беспорядку в комнате, а и принести много веселья. Посвятите несколько часов тому, чтобы перебрать вместе с ребенком игрушки и разложить их по коробкам. Если у вас несколько детей, можно устроить соревнование, кто быстрее разложит игрушки по коробкам. Для дополнительной мотивации можно учредить приз для победителя. Кроме того, если вы устроите такое соревнование, вам не придется спорить с детьми и заставлять их навести порядок в комнате.

Каждому ребенку следует выдать коробку, куда они будут складывать игрушки. На коробке можно написать имя ребенка – это будет коробка для его личных игрушек. Можно провести подобное соревнование в разных формах:

дайте каждому ребенку коробку его брата или сестры. Из общей кучи игрушек им следует выбрать те, которые принадлежат брату или сестре. Побеждает тот, кто первый наполнит коробку;
позвольте детям по очереди брать из общей кучи игрушки, называть, кому она принадлежит или является общей, и класть в соответствующую коробку. После этого пересчитайте, сколько игрушек осталось в общей коробке;
посадите детей на полу возле обще кучи игрушек и завяжите им глаза. Коробки должны стоять на некотором расстоянии. Позвольте им поочередно доставать по одной игрушке и на ощупь определять, кому она принадлежит. За каждый правильный ответ ребенок получает одно очко. После того, как ребенок высказал свое предположение, он должен найти путь к соответствующей коробке с завязанными глазами. Другой ребенок в это время должен развязать глаза и подсказками указать путь. После этого дети меняются ролями.

Related posts