Полезные советы 

Как выбрать детский самокат?

Детский самокат – это игрушка для детей от двух лет и старше. Она предназначена для развития физической активности, в том числе может использоваться во время уличных игр. Главные достоинства изделия – простая конструкция и компактные размеры: риск поломки отсутствует, а при хранении оно занимает небольшое пространство. Этим и объясняется популярность детские игрушки.

Производители разработали десятки моделей детских самокатов, которые отличаются по материалу изготовления, количеству колес и другим признакам. Кроме того, каждая модель имеет определенные возрастные рекомендации. Например, трех- и четырехколесные игрушки отлично подойдут младшим детям, а двухколесные рекомендованы тем, кто старше трех лет.

Ходовые характеристики зависят от особенностей конструкции колес. Например, маленькие прорезиненные колесики позволяют развивать высокую скорость, но только на ровной поверхности. Крупноразмерные пластмассовые, металлические или деревянные колеса обладают повышенной проходимостью, хотя снижают маневренность и делают ход транспортного средства медленным.

Сам материал корпуса тоже разнится, что влияет на потребительские свойства игрушки. В большинстве случаев корпуса изготавливаются из пластика и металла. Пластиковые изделия характеризуются малым весом и рекомендованы детям, едва достигшим двух лет. Металлические тяжелее, зато имеют продолжительный срок службы.

Желательно, чтобы игрушка была оборудована тормозом. Он бывает двух разновидностей – ручной и ножной. Первый считается приемлемым и безопасным вариантом, а второй предназначен для детей, уже наловчившихся в управлении.

Игрушка долго служила и была удобна в хранении, нужно учесть некоторые нюансы. Покупайте модели с регулируемой высотой руля – такие в продаже есть, причем на любой вкус. Регулировка руля дает возможность пользоваться игрушкой в течение многих лет, ведь ребенок с каждым годом становится все взрослее.

При нехватке места для хранения берите складное транспортное средство – каждый производитель выпускает модели такого типа. Также обратите внимание на качество деталей: важно, чтобы они были прочно закреплены, колеса и руль вращались, а тормоза исправно работали.

Related posts