Полезные советы 

Что осматривают ребенку в 2 месяца

2 месяца ребенкуМолодые родители, особенно после рождения первого ребёнка, исключительно пристально следят за здоровьем своего чада. Однако, в силу отсутствия опыта и необходимых медицинских знаний, родные не всегда могут обнаружить специфические проявления болезней, поэтому многократное посещение педиатра обязательно. Что осматривают ребёнку в 1, 2 и 3 месяца жизни?

Список осмотров малыша в первый год жизни

Детские специалисты установили специальный график плановых осмотров крохи в первый год жизни. Наиболее пристально врачи уделяют внимание первым трём месяцам, поскольку именно в этот период формируется физическое и психическое здоровье крохи. Даже если ребёнок абсолютно здоровый, кроме педиатра, молодым родителям рекомендуется посетить следующих врачей:

  1. Невролог. Специалист проверяет наличие рефлексов и изменение нервно-психической системы в целом. Также он может уделить вниманию родничку и скорости его закрытия. Это важный показатель развития тела малютки.
  2. Хирург. После двух недель с момента рождения, вместе с педиатром специалист оценивает скорость заживания пупочного кольца. Проверяет грудную клетку и наличие грыжи. У мальчиков врач смотрит наличие сужения крайней плоти и дефекты яичек и мошонки.
  3. Ортопед. Самое важное на что смотрит врач – наличие дисплазии тазобедренных суставов. Данная патология будет видна сразу после рождения. Также он оценивает развитие суставов, симметричность ягодичных складок. Исключает развитие такой болезни как рахит, в силу недостатка витамина D организме малыша. Дополнительно, оценивается осанка, наличие плоскостопия, косолапия и прочие нарушения.
  4. Окулист. Очень желательно показать кроху данному специалисту. Проверяется реакция на свет и уход за глазками и фокус взгляда на каком-либо предмете.
  5. Отоларинголог. Данный специалист также необязателен. Чаще всего к нему направляет педиатр, который заподозрил нарушение слуха у малыша. Опыт показывает, чем раньше выявить дефект развития ушек, тем больше шансов вовремя вылечить ребёнка.

Что уже умеет кроха в 2 месяца?

Наибольшее внимание специалисты уделяют развитию детей в первый месяц. Впрочем, во второй месяц малыша стоит показать только педиатру. Какие навыки приобрёл кроха в первые два месяца:

  • малыш реагирует на издаваемые звуки, на шум в комнате и поворачивает голову в сторону источника звука;
  • делает потягивание после пробуждения;
  • начинает издавать свои звуки и выдавать «агу».

Если всё в порядке, Вам не о чем беспокоиться, в детской клинике проверят только общие признаки развития, измерят рост и вес.

Related posts