Полезные советы 

Интерьер гостиной в классическом стиле

Оформление потолков, стен и пола в комнате в классическом стиле предполагает использование различных архитектурных элементов, включая резьбу, лепнину, позолоту, паркет, массивные люстры. Выбирая классику, лучше замаскировать все бытовые предметы в гостиной в мебели либо текстиле. Популярен выбор состаренных предметов интерьера.

Аксессуары и текстиль для классической гостиной

Предметы интерьера, созданные из стекла либо металла будут уместны в классическом дизайне комнаты. Зачастую в гостиных можно встретить аксессуары, имеющие позолоту. В классике может преобладать и серебро, из которого могут быть изготовлены следующие декоративные элементы:

посуда;

обрамления зеркал;

элементы светильников;

фурнитура мебели.

Современная классика предполагает отказ от использования массивных портьер на окнах. Особую легкость интерьеру можно придать, если закрыть оконные проемы легкими занавесками. Они могут быть хлопковыми, ситцевыми, тюлевыми. Придать гостиной благородный вид позволяет бахрома на портьерах, которую можно с успехом сочетать со шторами из парчи, отливающие золотом.

Мебель в классическом дизайне

Антикварная мебель всегда ценилась при выборе классического стиля в гостиной. Различные тумбы белого цвета, кресла, имеющие обивку из ткани оттенка крем-брюле, можно изящно дополнить большими напольными часами, изготовленными из белого материала. Для классики подходят диваны в стиле барокко.

Нарядные предметы интерьера могут быть недорогими. Можно купить простой диван, выполненный под старину. Шкафы и тумбы, изготовленные своими руками и окрашенный в белый цвет, будут идеальным украшением гостиной в классическом стиле. Для современной классики остались актуальными шикарные многоярусные люстры дворцового типа.

Отделка интерьера в классическом стиле

Обои в гостиной могут быть однотонными или узорчатыми. Характерный для классического дизайна дамасский узор может быть нанесен на текстиль, используемый для отделки стен гостиной. Дверные проемы обязательно должны быть оформлены двустворчатыми конструкциями дверей, делающих пространство объемным.

В качестве напольного покрытия можно выбрать паркет или ламинат темного цвета. Такие оттенки гармонируют со светлой мебелью в интерьере гостиной. Они позволяют идеально вписать в обстановку камин или телевизоры Samsung с широким экраном.

Основная особенность классики — это украшение интерьера лепниной. Выбирая классический стиль для оформления гостиной, нужно учитывать, что это направление в наибольшей степени подходит для просторных комнат с высокими потолками.

Related posts