Полезные советы 

Твердое топливо для автономных систем отопления: преимущества и недостатки

Загородный дом или дача в зимний период всегда представляются теплыми и уютными, с весело пляшущими языками пламени в камине или печи, под аккомпанемент потрескивающих дров.

Действительно, пригород не всегда в должной мере газифицирован, а потому, установка газовых котлов отопления, практичных и экономных в городской черте и районах с доступом к газовой магистрали, там не имеет смысла. Эксплуатация компактных и удобных электрических генераторов тепла, широко распространенных в Европе, у нас чревата колоссальными суммами счетов за электроэнергию. Наиболее эффективным способом обогрева в таких ситуациях являются источники тепла на твердом топливе. Известно, что камин или печь могут обеспечить загородный дом теплом, лишь отчасти, поэтому целесообразна установка твердотопливного котла который можно приобрести на сайте Rixton.com.ua. Такое оборудование представлено различными моделями, основным отличием которых является вид необходимого твердого топлива. Каким же оно бывает?

Дрова — пожалуй, самое известное и дешевое твердое топливо. Если рядом с вашим домом располагается лесничество, и вы можете напрямую закупать там сырье, это обойдется более чем выгодно. Но будьте готовы к регулярным трудовым подвигам, вам придется постоянно пилить, колоть, рубить, складывать дрова. Следить за наличием их достаточного количества в топке. Убирать отработанную золу и так далее. Увы, автоматизированных котлов на дровах мало и стоят они не дешево. Но есть комбинированные модели, работающие на дровах и угле. Уголь требует меньшего объема трудовых затрат, его коэффициент теплоотдачи выше, соответственно и угля требуется меньше. Но зольность, все равно, составляет около 20% от исходного сырья. Автоматизированные модели на угле есть, но они адаптированы под бурый уголь, применяемый в европейских автономных системах отопления. Отечественных аналогов, рассчитанных на применяемые у нас, каменный уголь, кокс, антрациты, не разрабатывалось.

На производственных объектах в деревообрабатывающей промышленности, часто используют еще один, похожий на два предыдущих вида сырья материал, опилки и щепу. Для бытовых нужд при отоплении дома этот материал не пригоден из-за большой объемности и гигроскопичности. Чтобы складировать его, потребуется большое, сухое помещение, почти соразмерное с площадью самого дома. Опять же в качестве компромиссного варианта создана технология прессования древесных отходов, соломы, лозы и лузги в брикеты. Стоимость брикетов почти такая же, как у угля, но котлы, работающие на брикетах, почти не дают зольных отходов. Но даже те, что получаются, не требуют специальной утилизации, они вполне сойдут за удобрение для участка. Зола брикетов относится к экологически чистым материалам.

Еще большими преимуществами, соизмеримыми с эффективностью газовых котлов отопления, обладают автономные генераторы тепла на пеллетах. Это название присвоено прессованным древесным отходам, производимым в виде гранул. Биомасса, из которой промышленным способом производят пеллеты, обладает самым высоким эмиссионным экологическим классом, соответствующим всем европейским санитарным нормам и требованиям. Благодаря высокой плотности гранул, расход топлива экономичен, а сами пеллеты являются единственным видом твердого топлива, рассчитанным на автоматическую подачу и автоматический розжиг. Конечно стоимость отопительного оборудования на пеллетах, и самих гранул, выше остальных твердотопливных аналогов, но комфортность и экономическая эффективность их эксплуатации того стоят.

Related posts