Полезные советы 

Подростковый возраст – что делать, если ребенок попал в плохую компанию

Плохая компания.

Подростковый возраст – время проб и ошибок для детей и немалое испытание для родительских нервов. Еще недавно он шел рядом, держась за мамину руку, и щебетал нехитрые школьные новости, и вот. Не имеет значения, откуда стало известно про то сообщество, в котором он сегодня проводит вечера. Дурную весть может принести соседка, сообщить классный руководитель, родители сами вечером могут случайно наткнуться на свое чадо с пивом и сигаретой в странной компании. Ужас, испытываемый при этом мамами и папами, неописуем. Потом приходится начинать действовать.

Спокойствие, только спокойствие.

Герой советского мультфильма был прав. Криками и руганью ничего добиться не получится. Ребенок замкнется, ожесточится и все равно продолжит встречаться с друзьями.

В первую очередь следует оценить степень опасности компании. Курят и пьют? Это плохо. А может, клуб по интересам? Неформальное течение? Тогда стоит поискать место, где ребенок сможет развивать свои наклонности легально, под чутким руководством взрослых.

У самовара я и мой ребенок

Да, именно. Надо налить ребенку чай, себе валерьянки, так сесть друг против друга и поговорить, опять-таки, соблюдая спокойствие. О чем надо говорить:

1. Заверить в родительской любви и готовности поддержать.

2. Попросить рассказать обо всем «своими словами».

3. Взять слово и резюмировать услышанное.

4. Рассказать о возможных последствиях.

5. Заверить в родительской любви и готовности поддержать.

Если ребенок не идет на контакт.

К сожалению, бывает и такое. Это может говорить о том, что в какой-то более ранний момент родители допустили ошибку и потеряли контакт с ребенком, ребенок попал в компанию, заводилы которой не любят терять членов группы, ребенок имеет причины оставаться в этой компании, не связанные с ним самим.

Как поступить и что сказать.

Следует приложить усилия и постараться выяснить историю появления этой компании и приход в нее ребенка через других детей, а потом принять решение.

Если группа, в которой подросток проводит время, действительно занимается неблаговидными делами, нужно еще раз поговорить с ребенком. Лучшим способом напугать его, будет привести в пример хорошо знакомого взрослого с неблагополучной судьбой. Когда детям рисуют абстрактное: «Сопьешься и умрешь под забором», они этого не понимают. Когда они слышат: «Будешь как дядя Вася», они вспоминают дядю Васю и примеряют его жизнь на себя. В этом деле очень важно подобрать нужный пример. Если дядя Вася в чем-то является авторитетом для ребенка (например, ему, в отличие от родителей, удалось сблизиться с ребенком), то пример сработает в обратную сторону.

Чтобы оградить своего ребенка от дурной компании, желательно увезти его на долгое время. Это может быть поездка к бабушке, в лагерь для детей Midia Grand Resort в Болгарии, в самом сложном случае – попробовать переехать в другой город. Если все эти варианты неприемлемы, надо попробовать найти ребенку новое увлечение, наложив родительский запрет на посещение старой компании.

Нужно ли обращаться к психологу.

Если компания, в которой ребенок проводит все свое свободное время, имеет ярко выраженный антисоциальный характер, а родители не могут найти выход из ситуации, то да, лучше обратиться к психологу. Если после долгих уговоров и разговоров по душам ребенок осознал возможные последствия таких поступков, тогда психолог не требуется.

Related posts