Отдых с детьми 

Карпаты зовут: 5 маршрутов для начинающих

Карпаты хорошо освоены и предлагают варианты путешествий разной степени сложности. Если ты впервые выбираешься в летний поход по горам, начинай с элементарных. Карпаты горы хоть и низкие, но удивить могут даже бывалых туристов. Так что «средний» уровень маршрута пока не для тебя – здесь уже серьезные нагрузки.

А в «легкие» походы можно ходить всей семьей, включая детей-дошкольников. Мы предлагаем четыре популярных маршрута низкой сложности для первого ознакомления с Карпатами.

Большинство маршрутов начинаются в Ивано-Франковске или Львове. Оттуда группы отправляются на исходные позиции – турбазы — в пригорных поселках и селах.

Маршрут «Водопады Карпат»
Поход рассчитан на семьи с детьми 5-10 лет. Продолжительность похода — 6 дней, длина маршрута – 70 км. Ночевка – в палатках. Горные реки, ручейки и водопады – в ассортименте. Стоимость – от 1650 грн на человека.

Вариант 1. Тур начинается в Пасечной (автобусный трансфер из Ивано-Франковска) и проходит через населенные пункты Букове, Зеленее и Яремче. Изюминки маршрута – заповедное урочище «Люблинец», водопад «Пробий» и форсирование Прута.

Вариант 2. Тур начинается в Пасечной и проходит через живописный Бухтивецкий водопад, полонину Комарники, хребет Дил (966 м), село Манява, Манявский водопад и Манявский скит.

Маршрут «Полонина»
Поход по предгорью Карпат. Сглаженный горный хребет Боржава, буковые леса, необозримые альпийские луга потрясут впечатлительную душу путешественника. Начальная точка этого путешествия – Львов, откуда на автобусе добираются в Воловец и встречаются с инструкторами. Поход длится 3 дня, длина маршрута составляет 45 км. Стоимость – от 1000 грн на человека.

Маршрут «Черногора и Говерла»
Быть в Карпатах и не заглянуть на Говерлу? Это хоть и самая высокая горах Уараины, но не настолько, чтобы не покорить ее за день. Маршрут проходит по высочайшему хребту украинских Карпат – Черногоре — и включает восхождение на Говерлу и посещение красивейшего озера Несамовитого. Маршрут разработан специально для новичков и для родителей с детьми. Стоимость – от 1700 грн на человека.

Продолжительность маршрута – 6 дней, длина – 45 км. Место отправления: Ивано-Франковск. План похода: поселок Ясиня – полонина Какараза — г.Петрос — г.Говерла — г.Брескул (1911м) — оз. Несамовитое (1750м) — г.Шпицы — спортбаза «Заросляк».

Существует и трехдневный вариант – с восхождением на Говерду и Петрос и без посещения Несамовитого. Стоимость тура, соответственно, двое меньше.

Маршрут «Для маленьких»
Вариант для самых маленьких туристов. Продолжительность – 3 дня, длина маршрута – 18 км. Не предусмотрено длительных переходов и высоких восхождений. Старт из Ивано-Франковска, выход с КПП Чорногора – пол. Веснарка – г. Кострича (1586 м) – г. Кострич (1544 м) – г. Кострица (1512 м) – г. Хедя (1367 м)– с. Краснык. Стоимость от 1100 грн на человека.

Главное правило для новичков: путешествовать только с инструктором. И помните о трех обязательных вещах: всегда необходимо иметь при себе компас или мобильный телефон (он не обязательно будет ловить в горах, но хотя бы компас в нем есть); теплую непромокаемую одежду и сухой паек. Аптечку – по умолчанию. И пусть твой отдых будет приятным и богатым впечатлениями.

Related posts