Полезные советы 

Уход за ногами

Каждый родитель с нетерпением ждет момента, когда его ребенок сделает свои первые шажки и побежит. В течение дня ноги выполняют очень важную работу, поэтому за ногами необходимо тщательно следить.

Несколько советов, как ухаживать за ногами, чтобы они были здоровыми.

Ребенку нужно ходить босиком по траве, камням, песку. Такие прогулки помогут стопам правильно сформироваться. При этом, конечно, нужно проследить, чтобы вокруг не было гвоздей, стекол, острых и колючих предметов.

Стопа ребенка постоянно растет. Необходимо правильно подбирать носки и обувь для ребенка. Обувь должна быть удобной, комфортной, не сжимать пятки и носки. Не нужно покупать жесткую обувь, т.к. мышцы ног развиваются, слишком жесткая обувь будет мешать естественному развитию мышц. Это касается не только детей но и взрослых. Взрослым тоже стоит позаботится о своих ножках и выбирать не только правильную обувь но и хорошие и качественные стельки. Найти такие вы можете перейдя по ссылке .

Обувь нужно подбирать по размеру ноги. Конечно, нога ребенка растет и удобней подобрать обувь на вырост. Но если ребенок будет носить большую обувь, скорее всего он часто будет падать и спотыкаться. Слишком тесная обувь будет причиной боли ног. Поэтому нужно следить, чтобы ботинки ребенка не болтались и не жали ноги.

Мыть ноги ребенку нужно каждый день. Это войдет в привычку и впоследствии ребенок будет сам намывать себе ноги. Также мытье ног является отличной закаливающей процедурой. Сначала лучше помыть ноги теплой водой с мылом, а потом сполоснуть прохладной.

Ноги смотрит и проверяет ортопед. Важно сразу выявить заболевание и начать необходимое лечение. Поэтому время от времени следует посещать врача.

Самым распространенным нарушением ног является плоскостопие. Этот диагноз ставится, когда своды стоп не образуют правильный изгиб, и прилегает к полу вся поверхность стопы. Это может происходить из-за слабости мышц и спазм. Если плоскостопие ставят в раннем возрасте, от него можно избавиться. Достаточно регулярно делать простые упражнения, прописанные от плоскостопий.

Лучше носить специальную ортопедическую обувь. Занятия физической культурой помогут укрепить слабые мышцы стопы и помогут избавиться от плоскостопия.

Сводчатая стопа – это когда сильно выгнут свод стопы. Это заболевание противоположно плоскостопию, но оно встречается не так часто. Чтобы не было такого заболевания, нужно делать растяжку жестких тканей стопы, чтобы они стали более эластичными.

При сводчатой стопе рекомендуется носить специальную обувь, стельки которой снабжены кожаными валиками. В тяжелых случаях проводят операции, после чего нога становится абсолютно нормальной.

Косолапость – недостаток во время ходьбы, когда носки заводятся внутрь, а пятки врозь. Чтобы избавиться от косолапости, достаточно носить ортопедические ботинки. В специальной обуви легко научиться ходить, выставляя вперед и в стороны носки ног.

Чтобы не было косолапости у детей, иногда родители надевают правый ботинок на левую ногу, а левый ботинок на правую ногу. Это действительно может помочь исправить косолапость, т.к. ноги при ходьбе начинают ставиться прямо.

Если дома пол холодный, не следует ходить босиком, можно простудиться. Зимой можно обморозить пальцы ног, поэтому следует надевать шерстяные носки в сапоги или ботинки. Ноги должны находиться всегда в тепле. От этого зависит здоровье всего организма.

Related posts