Спорт и здоровый образ жизни 

Йога в современном мире

Жизнь в современных мегаполисах — это бесконечный стресс, хроническая усталость. Люди боятся упустить время, упустить возможности, пытаются сделать тысячи дел одновременно, нервничают, переживают. И в то же время они непростительно мало двигаются и как следствие получают огромный букет заболеваний: избыточный вес, диабет, сердечно-сосудистые заболевания.

Разве можно не уставать в этой суете, среди потоков машин и людей? Конечно нет. Но есть прекрасный способ быстро восстановиться после тяжелого дня, наполниться энергией, чтобы не потерять самое главное — теплоту отношений с близкими и любимыми. И этот способ — йога. Более подробно а йоге вы можете узнать здесь.

Йога — это путь к здоровью и душевному равновесию, путь к развитию и самосовершенствованию. Древняя практика, зародившаяся более 2 тысяч лет назад, стала распространяться в западном мире относительно недавно, но уже приобрела миллионы поклонников.

Занятия йогой приносят покой и умиротворение в душу и мысли. Почему? Потому что занимаясь йогой, выполняя те или иные практики, мы чувствуем себя живыми, наполненными энергией. Во время занятий тело пребывает в гармонии со своим внутренним миром, обретает физическое здоровье. Практика йоги позволяет на время отвлечься от дел, сосредоточиться на своих ощущениях и отношении к миру.

Конечно, философия йоги глубока и многогранна. Это полноценная система, в которой позы и движения далеко не самое главное. Как говорят мудрецы цель йоги духовная. Но в современном мире взгляд на йогу и ее восприятие совершенно изменился. Сейчас успех в йоге означает больше физическое здоровье.

Действительно, ведь выполнение йоговских асан укрепляет иммунную систему, позволяя организму более эффективно сопротивляться болезням. В ходе практики происходит массаж внутренних органов, что благотворно влияет на их работу. Разнообразные асаны позволяют не только нормализовать артериальное давление, они также тренируют вестибулярный аппарат и нормализуют циркуляцию лимфы, освобождают носовое дыхание и даже нормализуют уровень сахара в крови.

В большинстве фитнес-клубах йога и воспринимается как обычная физкультура, но в специализированных центрах йогу все чаще представляют в контексте индийской культуры. Ведь йога это путь познания, даже скорее, самопознания. Она, конечно, может содержать в себе религиозные элементы, происходящие из культуры Индии, но все же йогу нельзя назвать религией. Ведь даже традиционные трактаты по йоге содержат лишь рекомендации по этичному поведению, которые и по сей день остаются общечеловеческими и общепринятыми в обществе — правила самоконтроля, нравственности и морали.

Йога для современного человека это телесная практика, помогающая лучше чувствовать свое тело, ярче переживать эмоции, улучшить многие сферы своей жизни и образ мыслей. Ведь люди, регулярно практикующие йогу, уже через короткое время ощущают ее позитивное воздействие и из просто спорта или фитнеса она становится необходимой составляющей жизни, помогает взглянуть на мир совсем с другой стороны.

Интерес к йоге растет с каждым днем и, несмотря на то, что йога это модно, эта древняя практика помогает человеку измениться, способствует его духовному и культурному росту и каждому дарит то, что он стремится найти.

Related posts