Полезные советы 

Как правильно подготовить ребенка к школе?

Обычно к школе готовятся за несколько месяцев до обучения. Все проходят медицинский осмотр, покупают канцтовары сайт germes one, кто-то ищет репетиторов и нагружает ребенка совершенно ненужными занятиями.

Действительно ли так нужно знание азбуки, основы счета для шестилетнего ребенка, ведь это не всегда означает то, что малыш в будущем будет иметь высокую успеваемость? Крайне важны для ребенка и его адаптации в школьном коллективе другие навыки — коммуникативные: мышление, воображение, фантазия. Для этого нужно любить ребенка, проявлять свои чувства, заниматься с ним, общаться, слушать, читать, гулять, проявлять терпение. Как именно это делать — предлагаем вашему вниманию несколько способов.

Маленькие экспериментаторы и исследователи

Совсем простые на ваш взгляд вещи для детей кажутся непонятными, а иногда сказочными. Поощряйте ребенка познавать мир, проводите с ним простые эксперименты. Выйдите на улицу, поиграйте в салют — подбросьте вверх сено, листья, игрушки, мяч, куски рваной бумаги, перья. Почему эти вещи с разной скоростью падают к земле? И все они падают сразу? Возможно, ребенок имеет собственное мнение? Спросите. Объясните силу земного притяжения, но как можно проще.

Посетите с семьей пляж, бассейн. Возьмите мяч, резиновую игрушку, металлический предмет, деревянный кораблик. Проверьте, все ли эти предметы тонут в воде. Какие из них плавают? Малыш также может иметь собственное мнение. Если нет, позвольте пофантазировать. А потом расскажите правду. И не говорите, что это физика. Ребенку сейчас это не нужно.

Пластилин, глина, соленое тесто разовьют воображение и фантазию

Слепите мячик с ребенком. Превратите его в лепешку, расплюснув пальцами. Сделайте отверстие, чтобы образовалось кольцо. Разломайте его и сделайте колбаску. Попросите ребенка слепить уже два мячика из этого куска. Спросите, изменилось ли количество пластилина. А если сделать три мячика, изменится ли количество пластилина? Пусть малыш поразмышляет, а вы тем временем подумайте, способствует ли такое упражнение развитию математических способностей. Пожалуй, да, тогда зачем заставлять шестилетнего малыша считать абстрактные числа, записывая их в тетрадь, когда есть такое замечательное упражнение? И не обязательно для этого нужно сидеть за столом. Поезжайте на природу, поиграйте в песке или глине.

Ребенок интересуется «мусором»? Не мешайте, он развивается

Дети от природы любознательны. Если не подавлять это стремление, то это будет способствовать хорошим результатам в учебе. Еще одна отличная подготовка ребенка к школе и будущего изучения математики. Пусть он собирает камешки, листья, пустые коробки, провода, куски ткани. Да, это пачкает руки, квартиру, но разве это проблема, ведь ребенок и так помоет руки перед обедом, тогда почему бы их не испачкать? Такой хлам хорошо развивает воображение, его можно классифицировать по цвету, размеру, материалу. Это своеобразная детская коллекция, которую позже малыш сможет обменять на такие же ненужные безделушки. И вроде бы ничего полезного, но коммуникативные навыки и умение сотрудничать с другими детьми во время обсуждения относительно обмена разовьются.

Речь — это одно из важных умений для обучения

Психолог сможет откорректировать правильное произношение слов, а правильно строить предложения не научит. Для этого нужен опыт. Набирайтесь его во время летних каникул. Отдохните с ребенком за городом, на море, в горах, в лесу, в парке. Это укрепит здоровье, расширит кругозор ребенка. Не ограничивайте его, пусть побегает, покричит, попрыгает. Впечатлений будет достаточно, а усталость приятной. Научите ребенка замечать мелочи, например, необычную птицу или белку в лесу, медузу, чайку на море, облака, в которых спрятались вершины гор. Эмоций будет столько, что ребенок захочет их высказать, чем постепенно разовьет речевые навыки. Помогайте ему формировать рассказ, спрашивайте подробности, например, цвет увиденной птицы, ее голос, чтобы увеличить словарный запас слов. Ребенок должен свободно комментировать свои мысли, не бояться допускать ошибки. Таким образом тренируется мышление, умение обобщать. Спрашивайте время от времени, что еще ребенок хотел бы узнать.

Подвижность летом поможет лучше адаптироваться к школе

Дети — это источник энергии. Нельзя допускать, чтобы эта энергия застаивалась. Ее необходимо применять, а летом для этого есть множество возможностей, например плавание, катание на велосипеде, самокате, роликах, игры с мячом… Ребенок должен освоить эти умения, поэтому содействуйте этому. Неуклюжесть и вялость еще никому не помогла в учебе.

Обеспечьте ребенку действительно всестороннее развитие, поддержите его, налаживайте взаимное доверие, окружите вниманием и любовью, и ваш будущий ученик станет уверенным в себе, и будет успешным в обучении.

Related posts