Полезные советы 

Особенности обстановки детской комнаты

Детская комната — это маленький мирок, в котором ребенок должен чувствовать себя уютно, может расслабиться, поиграть, помечтать. Комната ребенка должна быть сверх функциональна, ведь дети чрезвычайно энергичны, они находятся в активной стадии развития и познания мира. И часто родителям бывает сложно сочетать в небольшом пространстве и зону для обучения и развлечений, и научную лабораторию, и спортивный уголок, и место для общения, и в конце концов склад для игрушек ссылка на описание, учебных, спортивных принадлежностей и многих чрезвычайно нужных ребенку предметов.

Создание комфорта и привлекательности детской комнаты дело очень ответственное и сложное. Ведь ко всему перечисленному обязательно должны добавляться два условия: безопасность и динамичность преобразований.

Что касается первого условия, то в комнате не должно быть опасных предметов, чересчур острых углов и небезопасной для беготни заставленности. Мебель должна быть изготовлена из экологических и безвредных материалов. Детские стулья должны отвечать ортопедическим требованиям, особенно стулья, предназначенные для учебы. Стол обязан подходить школьнику по высоте, а освещение в учебной зоне должно быть ярким, желательно естественным и направленным с левой стороны — под пишущую руку.

Разумеется, комната должна хорошо обогреваться и проветриваться, а окна, двери и электроприборы должны отвечать требованиям безопасности. Для малыша следует исключить контакт с открытыми розетками.

Динамичность преобразования комнаты заключается в возможности ребенка при желании самостоятельно справляться с небольшой перестановкой мебели, которая должна быть легковесной и легко двигаться. Кроме того, динамика состоит в восприимчивости комнаты к новым образам и деталям: будь то внезапный бум мягких игрушек, и интересные игрушки для мальчиков или за неделю выросшая коллекция пластилиновых зверей, конструированные предметы или плакаты на всю стену. Детская комната в своем дизайне и планировке должна любую внезапную мелочь, да и «немелочь» тоже, делать уместной.

Родителям нужно быть готовым к тому, что детская комната должна изменяться хотя бы три раза. В 2-3 годика для малыша главным является свободное пространство и отсутствие мебельных препятствий. В начале школьного периода оборудуйте ребенку специальное место для учебы, а тинейджер будет сам рад участвовать в редизайне своего личного пространства под его формирующийся вкус и интересы.

Если в комнате живут два и более детей, то необходимо придумать способ разграничивания их личных территорий. Например, различия цветовых гамм предметов обстановки для детей. Если площадь не позволяет обширной меблировки, то как минимум выделите для каждого ребенка личный шкафчик для его собственных вещей и маленьких секретов.

Разумеется, все в детской комнате должно быть износостойким, начиная от ковриков, и заканчивая мебелью. Учтите, что детская мебель «растет» вместе с малышом, и ее часто придется заменять. Но можно приобрести и реконструируемую мебель, к примеру, некоторые кровати способны увеличиваться в размерах при простых манипуляциях.

Стены в комнате желательно обклеить моющимися обоями или окрасить водоэмульсионными красками. Чтобы малыш и вовсе не раскрашивал стены, повесьте для него специальную доску для рисования. Что касается цветового решения помещения, то предпочтительней для детской являются мягкие, теплые оттенки.

Проектирование детской комнаты не должно изначально восприниматься в качестве проблемы и суетных действий. Ведь это уникальная возможность для семейного творчества, для проявления личных способностей и индивидуальности. Мир детской фантазии невероятно богат и может подсказать удивительные, оригинальные решения. Взрослым здесь важно суметь прислушаться к пожеланиям ребенка, оценить и применить его лучшие идеи. Тогда детская комната наполнится прекрасным смыслом счастливого существования вашего ребенка.

Related posts