Беременность и роды 

Беременность без предрассудков! Верить ли будущей маме в приметы?

Почему, едва почувствовав первые признаки беременности (особенно, если это беременность первая), будущая мама вдруг начинает верить в приметы? Потому что пугает неизвестность, пугает путь длиной в девять месяцев, страшит огромная ответственность за малыша.

Пугает и то, что наконец-то сбылись планы, и появляется страх спугнуть долгожданное. Ведь впервые девушки задумываются о недалеком будущем, примеряя на себя роль молодой мамы, когда вступают в романтические отношения с молодыми людьми или узнают о ранней беременности одноклассницы. Немного позже этой теме отводится все больше места в мечтах, размышлениях и разговорах.

Ну что ж, попробуем разобраться с некоторыми «беременными» мифами, приметами и утверждениями «так бывает у всех», которые частенько портят жизнь будущей маме в первые месяцы беременности.

Нельзя никому рассказывать о беременности. Только папе малыша!
Да, наверное, не стоит всем трубить о предстоящем пополнении в семье сразу после того, как тест на беременность показал две заветные полоски. Во-первых, бывают ложноположительные тесты, и никто не застрахован от неприятных неожиданностей и срывов. А во-вторых… Может быть, стоит пока оставить тайну тайной? Не зря же и животика еще нет, и вы ничего не чувствуете, и только благодаря тесту на беременность известно маме и папе, что малыш уже есть.

Токсикоз будет обязательно!
Токсикоза может и не быть. Есть женщины, которые, даже родив нескольких малышей, ни разу не почувствовали тошноту. И почему у одних счастливых «беремешек» он есть, а у других нет, ни один врач (даже британский) пока ответа не дал. Кстати, врачи считают ранние токсикозы, проявляющиеся в течение первых двенадцати недель беременности, патологическим состоянием. Но если токсикоз не доставляет будущей маме слишком много хлопот и не сильно изменяет ее образ жизни, то волноваться не стоит. А с легкой утренней тошнотой, непереносимостью любимых духов или запаха метро можно справиться. К тому же пока утренняя тошнота — вторая после теста с двумя полосками (кстати, вы уже положили его в укромное место, туда, где собирается семейный архив?) примета беременности, и получать каждый раз подтверждение того, что кто-то маленький уже существует, очень приятно. Одним словом, поменяйте свой взгляд на токсикоз, и он, может быть, обидится и уйдет.

Подожди, начнутся причуды! Ты будешь есть мел!
Ну, и у небеременных дам есть закидоны… И даже вредные пищевые привычки. Кто-то неравнодушен к соленым помидорам в любое время дня и ночи, а кто-то без шоколадки в сумочке дверь офиса не открывает… Что уж говорить о таком замечательном времени, когда еще чуть-чуть можно побыть маленькой капризной девочкой и потребовать деликатес среди ночи… А обострившееся желание что-то съесть (и не только солененькое) — это часто сигнал о том, что в организме чего-то не хватает. Возможно, если ужас как хочется йогурта или творога с черничным вареньем, то в организме не хватает кальция. Ну, и витамина А, которого много в чернике. Да, если все-таки хочется мела, то можно чуть-чуть лизнуть, а потом отправиться в магазин за творогом.

Нельзя никому говорить предполагаемую дату родов и вести календарь беременности
Ну, говорить всем заинтересованным лицам предполагаемую дату родов, может быть, и необязательно (а то потом замучают вопросами «А ты почему еще не родила?»), но вот свой календарь беременности лучше вести. Это поможет ориентироваться в сроках беременности и родов, не даст забыть о плановых посещениях женской консультации, о назначенных анализах и исследованиях (многие диагностические процедуры, подтверждающие, что с малышом все отлично, проводятся на определенных неделях беременности). Да и просто очень интересно будет потом вспоминать, читая записи о беременности по неделям, на каком сроке зашевелился малыш, на какой неделе кроха выставил пяточку папе, а какого числа он «запрыгал», услышав музыку.

Беременной нельзя покупать заранее вещи для малыша
Вот уж глупости! Это так приятно — сначала купить крохотные пинеточки, трогательный чепчик, потом маленькие штанишки или платьице. Стоп. Наверное, все-таки лучше дождаться УЗИ. А то вдруг маленьким платьицам придется долго ждать хозяйку в мамином шкафчике, потому что даже крохотные мальчики ни за что их не наденут!

Беременной нельзя вязать и заниматься рукоделием
Если рукоделие приносит женщине удовольствие, то почему бы не связать теплый пледик для малыша, не вышить салфетку на день рождения будущей бабушке или не смастерить открытку для будущего папы? А вот если навыки вязания или шитья еще слабые, и процесс создания вещи не приносит удовольствия, а только раздражает, расстраивает, то браться за работу, действительно, не стоит. Есть много других занятий, которые позволят ощутить радость творчества, испытать вдохновение. Может быть, вы когда-то раньше рисовали? Стоит вернуться к рисунку и живописи! Только, пожалуйста, не масляными красками, они все-таки имеют запах. Купите обычную «детскую» акварель и ученический альбом. Кстати, необязательно придумывать сюжет. Попробуйте, используя все многообразие сочетания красок, выразить то, что у вас на душе. А если ни рукоделие, ни творчество вам не близки, почитайте хорошие добрый книги.

Беременной нельзя красить волосы и ногти, стричь волосы
Ну, токсичными красками действительно пользоваться не стоит, и запах лака ни к чему. А вот экологичные краски, красивые прически, аккуратный неброский маникюр — то, что надо! Не лохматой же ходить, пугая окружающих? Кстати, из-за гормональной перестройки так, как надо, не получается «химия», и многие будущие мамочки, еще даже не подозревающие о своей беременности, узнали о своем «интересном положении» именно после посещения парикмахерской.

Беременной нельзя носить каблуки
Да, это правда: не стоит злоупотреблять неустойчивой обувью. В первые недели беременности могут быть головокружения, неустойчивая походка. Зачем подвергать себя и малыша неоправданному риску? Совсем скоро вы опять сможете надеть модельную обувь, прогуливаясь с коляской по дорожкам парка!..

Так что, дорогие будущие мамочки, не верьте в суеверия, а доверяйте врачам. И наслаждайтесь самыми первыми месяцами беременности!

Related posts