Беременность и роды 

ХГЧ на ранних сроках беременности. Нормы ХГЧ

В норме ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) повышается на ранних сроках беременности, его можно определить в крови и моче беременной — на этой особенности основаны, в частности, тесты на беременность. Зачем сдавать кровь на ХГЧ во время беременности и какой уровень ХГЧ — норма?

Зачем сдавать кровь на ХГЧ при беременности
Определение гормонов беременности — метод, которым врачи пользуются не столько для того, чтобы установить наличие беременности, сколько для того, чтобы убедиться в ее прогрессе, и в большинстве случаев для диагностики внематочной беременности.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) производится клетками плодного яйца, из которых потом формируется плацента. Даже при отсутствии эмбриона в плодном яйце (пустое плодное яйцо) уровень ХГЧ у женщины может быть повышен. При ряде опухолей яичников и иногда других органов может также вырабатываться ХГЧ.

Особенность ХГЧ в том, что он состоит из двух субъединиц — альфа и бета:

субъединица альфа-ХГЧ имеет такое же строение, как и аналогичные субъединицы других гормонов женского организма: лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, тиреотропного;
субъединица бета-ХГЧ отличается уникальным строением и характерна для ХГЧ беременности. Поэтому чаще всего в сыворотке крови определяется именно бета-ХГЧ.
Этот гормон должен достичь определенной концентрации, чтобы его можно было обнаружить в сыворотке крови. Уровень бета-ХГЧ измеряют в тысячных долях международной (интернациональной) единицы на 1 мл плазмы крови (мЕд/мл, mIU/ml). В крови он появляется на 7–8-й день после зачатия, то есть на 21–23-й день менструального цикла, а в моче — на 8–9-й день после зачатия.

Уровень ХГЧ повышается до 10–12-й недели, после чего его рост замедляется, а потом наблюдается новый подъем после 22 недель.

Существует четыре основных лабораторных метода определения бета-ХГЧ. Каждый из них рассчитан на конкретный минимальный уровень этого гормона в крови или моче женщины. Радиоиммунологический метод позволяет определить бета-ХГЧ в 5 недель беременности. Иммунорадиометрический метод можно применять в 4–5 недель при минимальном уровне гормона 150–15 000 мЕд/мл; это скоростной способ диагностики, так как для его проведения требуется всего 5–30 минут.

Флюороиммунологическое исследование способно обнаружить бета-ХГЧ, содержание которого составляет всего 1 мЕд/мл, и диагностировать 3,5-недельную беременность. Однако такой высокочувствительный метод используется не для диагностики нормальной беременности, а чаще всего для обнаружения опухолей, вырабатывающих ХГЧ (как у женщин, так и у мужчин), после выкидышей и абортов и для выявления внематочной беременности.

У 5% женщин β-ХГЧ может быть обнаружен в крови на 8-й день после зачатия и у 98% женщин — на 11-й день.
Нормы ХГЧ по неделям беременности

Нормы ХГЧ по неделям беременности
Показатели ниже 5 мЕд/мл считаются отрицательными в отношении беременности, а все показатели выше 25 мЕд/мл — положительными. Но опять же повторю: единичное измерение уровня ХГЧ в сыворотке крови не имеет важного практического значения и крайне редко применяется врачами для постановки диагноза «беременность».

В первые четыре недели после зачатия уровень ХГЧ растет быстро, удваиваясь каждые два дня. А если точнее, в этот период его количество увеличивается по формуле 2,2 + 0,8 дня.

После 6–7 недель скорость роста несколько замедляется и количество гормона может удваиваться уже каждые 3,5–4 дня. У 85% беременных женщин удвоение уровня ХГЧ происходит каждые 48–72 часа. Однако он может повышаться и медленнее, что отнюдь не означает отсутствия прогресса беременности и проблем с будущим ребенком.

Содержание ХГЧ достигает максимума в 9–10 недель, а затем его выработка уменьшается — после 16 недель в организме женщины столько же этого гормона, сколько было на 6–7-й неделе. Во второй половине беременности уровень ХГЧ составляет всего 10% от максимума. Перед родами он снова незначительно повышается.

Понижение уровня ХГЧ после 10 недель характеризует трансформацию плаценты в орган, транспортирующий питательные веществ. Другими словами, основная роль плаценты не гормональная, а транспортная: это мостик между матерью и плодом, благодаря которому ребенок получает необходимые питательные вещества.

Недостатки тестов на беременность
Поскольку женщинам не терпится убедиться в своей беременности, за последние десятилетия огромную популярность приобрели экспресс-тесты, которые определяют уровень ХГЧ в моче. Не все они отличаются высоким качеством, да и особого контроля за их производством не существует. Некоторые компании обещают, что их тест позволит обнаружить беременность чуть ли не на второй-третий день после зачатия. Другие производители утверждают, что чувствительность тестов составляет 99%, и они позволяют установить наличие беременности за несколько дней до месячных.

Однако все тесты рассчитаны на определенный минимум ХГЧ в моче — от 25 до 2500 мЕд/мл, что обычно наблюдается на 5-й неделе беременности. Сравнительное исследование показало, что при использовании 44% таких тестов наиболее достоверные результаты можно получить, если в моче содержится 100 мЕд/мл ХГЧ. Во многих случаях вторая полоска видна нечетко, так что результатам доверять нельзя, ведь тест считается положительным, только если обе полоски четкие.

Related posts