Дома или в роддоме?

Где вы будете рожать? Как сделать правильный выбор.

Но как сделать правильный выбор?

Прочтите, как рожали другие женщины, сходите на день открытых дверей в роддом и, кроме того, поговорите с другими семьями об их опыте.

РОДЫ НА ДОМУ Вторую дочь я рожала дома.

Мне пришлось сильно попотеть, чтобы получить «разрешение» рожать, и даже пришлось написать письмо гуру по подобным родам Шейле Китцингер (она была очень мила и откликнулась). Мне пришлось стать настоящим специалистом по родам на дому, чтобы достойно отвечать на аргументы, выдвигаемые моим гинекологом (их пришлось сменить несколько) и терапевтом.

И все пошло гладко, как только я познакомилась с моими акушерками и новым врачом — Ханой Хедвиг Стриесоу (худенькая, прекрасная женщина-гинеколог; в 1936 году она покинула фашистскую Германию и эмигрировала в Англию). Зачем я прошла через все эти тернии?

Первого ребенка я рожала в большом роддоме и почувствовала себя полным ничтожеством в этом конвейере. Кроме того, у меня в то время уже был малыш, с которым я не хотела расставаться, а в больнице после родов мне предстояло провести 5 дней.

Акушерки приносят все, что необходимо, непосредственно к вам на дом. И хотя, согласно статистике, роды на дому такие же безопасные или даже безопасней, чем роды в больнице (безусловно, это касается только беременности с низким риском возникновения осложнений при родах), но все решения и ответственность лежат на вас. И вы должны быть готовой принять все последствия своих решений.

Решая рожать дома, вы должны быть готовы терпеть всю боль самостоятельно: хотя обезболивания газом и инъекциями будет доступно, вам не сделают эпидуральную анестезию.

Я рекомендую рожать дома только потому, что вы полностью контролируете ситуацию и полностью взаимодействуете с врачами. Я знала, что я могу есть, пить, ходить, менять положения, шуметь, принимать душ, ванну — и все это не согласовывая свои действия с больничным протоколом.

Related posts