Злобная мамочка

Не забывайте употреблять достаточное количество незаменимых жирных кислот, которые содержатся в жирной рыбе, так как они способствуют развитию мозга ребенка. Ваша мама была права: рыба — пища для мозгов! Хорошими источниками этих кислот также являются: грецкие орехи, злаки, зеленые листовые овощи и рапсовое масло.

Как справиться с беспокойством и переменами настроения?

После первого приступа радости — или шока — от новости, что вы беременны, может наступить упадок чувств.

И вообще, нелегко поддерживать положительный настрой, когда вы устали и вас тошнит. Вы можете обнаружить, что ведете себя не как обычно, у вас часто бывают перепады настроения, вы легко раздражаетесь.

Частично это происходит из-за гормональной перестройки организма в начале беременности, но частично и из-за того, что вам нужно привыкнуть к мысли, что вы скоро станете матерью.

К четвертому месяцу гормональный уровень установится и раздражительность пройдет. Но будьте готовы к тому, что моменты, когда вы будете чувствовать себя уязвимой, останутся, и женщинам, которые привыкли контролировать все на работе и дома, это будет изрядно мешать.

Сейчас не то время, чтобы доказывать, что вы «железная леди», — не стесняйтесь просить помощи.

• Поддержку можно получить в предродовых клиниках, причем не только от больничного персонала, но и от других женщин. Во время беременности может зародиться странная, но длительная дружба, когда женщины начинают сравнивать свои чувства и поводы для тревог.

• Поговорите с партнером о том, что вас беспокоит.

Если вы боитесь, что не сможете совмещать воспитание ребенка и карьеру, договоритесь о разделении обязанностей по уходу за малышом. Если у вас есть друзья с маленькими детьми, спросите их, как они справились с проблемами работы и семьи.

Открыто обсуждайте свои тревоги, пытайтесь найти решения сложившихся проблем, и вы почувствуете, что можете со всем справиться.

Related posts