Полезные советы 

Храп: как сделать свой сон тихим

Не секрет, что те, кто храпит, страдают меньше чем те, кто спит рядом с ними рядом. Происходит это потому, что мы свой собственный храп не слышим.

Но все же, если проблема уже есть, ее нужно решать. Ведь за появлением храпа не всегда стоят простые причины.

Как выяснить, почему возникает храп? Возможно ли сделать свой сон тихим?

Как появляется храп: причины

Причины храпа могут быть совершенно обычными. Неправильное положение во время сна, плотный ужин на ночь, насморк или лишний бокал вина вечером. Храп такого рода, не будет докучать если приобрести ортопедическую подушку, облегчить свой ужин или вылечить насморк.

Но далеко не всегда все заканчивается так просто. Во многих случаях за ночными звуками стоит наличие ЛОР-заболеваний, ожирение или требующие операции образования в носу.

Как понять, почему он появился

Чтобы разобраться откуда он взялся и необходимо ли лечение храпа, нужно обратиться в сомнологический центр. После консультации сомнолога, станет ясно, необходим визит к другому врачу или лечение в клинике сна. Возможно потребуется корректировка сна с помощью СИПАП-терапии или использование других методов.

Какие методы борьбы существуют?

Основными методами борьбы с храпом должны стать усилия по изменению образа жизни. Облегченное питание, физические нагрузки и свежий воздух – все-таки самые важные элементы в битве за спокойный сон.

Лечение храпа можно проводить и с помощью специальных приспособлений. Например, ротовая капа хорошо справляется с направлением воздушных потоков во время сна. Она крепится на нижней челюсти и держит ее немного выдвинутой, что дает возможность воздуху беспрепятственно циркулировать.

Существуют и специальные трубки-расширители в нос. Они увеличивают носовые проходы, тем самым обеспечив доставку воздуха.

Повязки на нижнюю челюсть выступают в роли фиксатора и препятствуют открытию рта ночью. Это также дает возможность наладить процесс дыхания.

Каждое из этих устройств помогает выспаться, но не является очень удобным способом решения проблемы. К ним нужно привыкнуть, и не всем это удается.

Только совокупность разных терапевтических тактик может помочь надолго забыть о докучливом звуковом эффекте. Возможно, все-таки лучшим решением станет обращение к врачу-сомнологу за квалифицированными диагностикой и лечением.

Источник: медицинский центр лечения храпа и апноэ Укртелемед https://ukrtelemed.com/lechenie-hrapa/.

Related posts