Целесообразнее промывание

Целесообразнее промывание производить в стоячем положении больного, так как это соответствует физиологическому положению и, следовательно, способствует раскрытию сфинктера. Бывает, что страх или болевые ощущения заставляют больного и в вертикальном положении не расслаблять сфинктер; в таких случаях орошения лучше осуществлять в горизонтальном положении больного. Больной ложится на кушетку или в кресло.

Приготовляют раствор перманганата калия от 1 : 10 000 до 1 : 6000, температура его должна быть 38-40°. Для промываний уретры используют растворы различных концентраций.

Чем острее воспалительные явления, тем слабее должна быть концентрация раствора. Рекомендуется иметь приготовленный раствор медикамента (1 %-ный) и из него готовить необходимое разведение, пользуясь стандартной таблицей: При гонорейном уретрите обычно применяется раствор марганцовокислого калия в концентрации 1 : 4000- 1 : 10 000. Кружку Эсмарха, снабженную резиновой трубкой длиной 1,5 м и стеклянным наконечником Жанэ с двойным током, подвешивают на высоте 1 -1,5 м над уровнем половых органов больного, тщательно промывают переднюю уретру половиной налитого в кружку раствора, затем оставшейся в кружке жидкостью промывают всю уретру до мышечного жома.

Для промывания и задней уретры достаточно израсходовать около 300-500 мл жидкости; при этом зажимают отводную трубку двойного наконечника четвертым пальцем правой руки и предлагают больному сделать напряжение, обычное для акта мочеиспускания. При этом жидкость преодолевает сопротивление уретрального сфинктера, и пальцам левой руки промывающего передается отчетливое ощущение непрерывного протекания жидкости в пузырь больного.

Промывная жидкость вводится до появления позыва к мочеиспусканию, после чего больному предлагают помочиться. ?

Related posts