Результаты первой серии экспериментов

Для решения указанных вопросов нами поставлено несколько серий экспериментов на взрослых котах. В первой серии производилось посегментное удаление спинномозговых узлов с С] по Со2, а также нижних узлов блуждающего нерва. Всего поставлен 161 опыт: удаление шейных узлов на 45, грудных на 67, поясничных на 31, крестцовых и копчиковых на 9 и нижних узлов блуждающего нерва па 9 животных.

Сроки наблюдения от 3 до 15 дней. Во второй серии экспериментов производилась частичная резекция двенадцатиперстной кишки.

Опыты поставлены на 11 котах.

Послеоперационное содержание животных продолжалось от 4 до 21 дня. Результаты первой серии экспериментов сводятся к следующему. В различные сроки после удаления большинства шейных спинномозговых узлов некоторые афферентные волокна и рецепторные аппараты двенадцатиперстной кишки претерпевают процесс первичного раздражения.

При этом они становятся более темными, местами по ходу их отмечаются разрыхления нейрофибрилл, утолщения и варикозности. Подобные изменения в ряде случаев исчезают довольно быстро.

Однако в некоторых афферентах они наблюдаются в течение продолжительного времени. После удаления Сз, С5 и С7 на 3-4-й день наряду с реактивно измененными волокнами выявляются единичные (1-2) афферен-ты, подвергшиеся полной деструкции.

Характер распада волокон здесь неоднороден: при удалении Cs и С7 в них развивается мумификация, тогда как экстирпация Се ведет к валлеровской дегенерации.

Установлено, что при удалении Сз количество положительных случаев достигает 40%, С5-55% и С7-40%.

Related posts