Следующее наблюдение

Приводим следующее наблюдение. Девочка 15 лет поступила в клинику с двусторонним свежим кавернозным туберкулезом легких. Антибактериальное лечение 3 препаратами дало хороший терапевтический эффект и рентгенологическое улучшение.

Девочке назначен тубазид в дозе 15 мг/кг (учитывалось, что больная является быстрым инактиватором). Через 5 недель такого лечения возникли острые явления сердечнососудистой недостаточности: число дыханий 4060 в 1 мин., пульс слабый, временами исчезает.

Назначены: капельное внутривенное введение 5% раствора глюкозы с содой, пипольфен», супрастин, диафиллин, витамины Bi и В6, пантотеновая кислота.

Постепенно состояние больной улучшилось. Кровяное давление 120/60, на ЭКГ характер кривой не изменился.

В крови небольшой лейкоцитоз и лимфопения, резко увеличено содержание пировиноградной кислоты в моче (165 мг%) и в крови (7,0 мг%), понижены щелочные резервы.

Содержание калия в крови понижено. Состояние больной быстро улучшилось.

В дальнейшем лечение обычными дозами привело к полному выздоровлению. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению суточных доз изониазида.

Armstrong, Т. И. Козулицина выяснили, что кратковременный контакт с БК при значительной концентрации изониазида обусловливает более выраженный бактериостатический эффект, чем более длительный контакт при малой концентрации препарата. Опыты на различных видах животных, в том числе на обезьянах (Canetti, Grimbach, Grosset, Schmit) показали, что значительные дозы изониазида (20 мг/кг) эффективнее, чем небольшие.

Однако результаты клинических исследований неодинаковы.

?

Related posts