Туберкулезный перитонит у взрослых

Со времени открытия палочки туберкулеза стало ясно, что все выше описанные формы туберкулезного поражения брюшины являются воспалительными. Затихание воспалительных изменений ведет к образованию спаек брюшины, затрудняющих перистальтику кишечника. В результате может развиться непроходимость кишечника.

Вторичный туберкулез с преимущественным поражением лимфатических узлов.

Вспышка воспаления близ старых очагов в бронхиальных лимфатических узлах может вести к преимущественно лимфогенному распространению инфекции и к развитию множественных поражений лимфатических узлов, бронхиальных, медиастинальных, шейных и забрюшинных. При этом наблюдается резкое увеличение лимфатических узлов, с образованием в них очагов творожистого некроза и нередким расплавлением творожисто-некротических масс.

Развитие этих изменений сопровождается относительно скудной гематогенной диссеминацией, на фоне которой может произойти развитие туберкулезного плеврита и перитонита.

По существу эта форма вторичного туберкулеза является аналогом первичного туберкулеза с преимущественным поражением лимфатических узлов.

Related posts