Полезные советы 

Что делать если не знаешь место проживания ответчика?

Очень часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда при обращении в судебные органы заявитель не владеет точной информацией и месте проживания ответчика. Как правильно поступать и что делать в этом случае, давайте с вами разбираться.

На самом деле законодательством нашей страны четко сказано, что при отсутствии данных о месте жительства второй стороны, истец имеет право предъявлять иск по месту нахождения его имущества или же по прописке. Также есть возможность отправить заявление по адресу, который указан в качестве последнего места жительства ответчика.

Также в некоторых ситуациях заявитель имеет полное право обратиться в судебные органы, расположенные по личному месту проживания.

О проведении судебного заседания истец и ответчик уведомляются при помощи повесток, направленных по адресу, указанному в исковом заявлении. Если же ответчик не проживает по сообщенному адресу, тогда повестка направляется по официальному месту работы.

Как поступить в ситуации, если по месту жительства и месту работы отсутствует ответчик?

1. Во-первых, в такой ситуации можно вручить повестку совершеннолетнему члену семьи, конечно же, при его согласии.
2. Во-вторых, можно обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию, обслуживающую дом, в котором прописан ответчик.
3. В-третьих, органы местного самоуправления или же исполнительные органы также могут оказаться полезными при неизвестности фактического места проживания второй стороны.
4. В-четвертых, в администрацию по месту официального трудоустройства ответчика.

Конечно же, следует понимать, что рассматриваться дело в суде может лишь в том случае, если будет иметься подтверждение вручения повестки. Если же после обращения во все вышеперечисленные органы так и не удалось установить место проживания второй стороны, тогда судебные органы объявляют розыск. Когда дело касается взыскания алиментов, возмещения морального и материального вреда, здесь розыском ответчика занимаются органы внутренней финансовой полиции.

Как видите, существует несколько способов разрешения проблем, связанных с отсутствием ответчика по фактическому месту жительства. Поэтому это не должно являться препятствием для обращения в судебные органы для защиты собственных прав и интересов.

Перед обращением в суд заявитель должен в обязательном порядке оформить исковое заявление, которое можно подать тут, не выходя за пределы собственного дома. Таким образом, можно сэкономить уйму времени и денежных средств.

Для получения более подробной информации о возможности подачи иска в суд при отсутствии информации о месте жительства ответчика, рекомендуем проконсультироваться с опытным специалистом в данном направлении.

Related posts