Полезные советы 

Что необходимо указать в заявлении на развод?

Несмотря на то, что ежедневно в нашей стране заключается большое количество браков, число разводов при этом также далеко не отстает. Именно поэтому вопрос о необходимости обращения в определенные органы для расторжения брака является достаточно актуальным на сегодняшний день. На самом деле, существует два способа получения развода. Здесь все зависит непосредственно от вытекающих обстоятельств. Например, если муж и жена согласна на развод и при этом в семье нет детишек, возраст которых не достиг совершеннолетия, тогда можно с легкостью подавать заявление в ЗАГС. Во всех остальных случаях приходится обращаться в судебные органы. Особенно, если дело касается не только бракоразводного процесса, но и раздела совместно нажитого имущества, взыскания алиментов и места проживания несовершеннолетних детей.

Для подачи документов в определенные органы необходимо в самом начале собрать всю необходимую документацию, и сделать к ней копии. После этого потребуется оформить заяву в суд. Найти пример заявления в суд можно на специализированном ресурсе. Таким образом, можно будет правильно и грамотно оформить иск, дабы он был принят на рассмотрение с первого раза.

Если говорить о содержании заявления на развод, здесь в обязательном порядке указывается название государственной инстанции, в которую супруги обращаются для развода. Кроме этого потребуется указать полную информацию как о муже, так и о жене с уточнением ФИО, точного адреса проживания и номеров телефонов. Также потребуется указать гражданство и национальность сторон.

Для обращения в суд или же ЗАГС приходится в обязательном порядке подготовить паспорта, прикрепить квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о заключении брака, а также само заявление.

Если же решить вопрос мирным путем не получается, тогда, как мы уже говорили ранее, приходится обращаться в суд. Причем здесь существуют определенные нюансы. Если в семье имеется малолетний ребенок, и при этом отсутствуют споры между супругами, тогда можно подавать иск в мировой суд. При наличии каких-либо затрудненных моментов, исковое заявление подается в районный суд, расположенный по месту проживания ответчика.

Если же бракоразводный процесс все-таки осуществляется через ЗАГС, здесь момента подачи заявления и до получения развода проходит 30 дней. Что касается обращения в суд, здесь на самом деле не существует как таковых сроков. Все дело в том, что данными органами разрешаются вопросы не только о разводе между двумя людьми, но и прочие спорные моменты, которые нередко затягиваются на долгое время.

Related posts