Беременность и роды 

Как лечить ОРВИ беременной

Беременность – прекрасный и вместе с тем очень ответственный период в жизни женщины. Будущая мама обязана следить не только за своим здоровьем, но и за здоровьем своего малыша. Поэтому любое заболевание, возникающее во время беременности, требует особого внимания. По статистике ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) или ОРЗ (острое респираторное заболевание) — наиболее распространенные диагнозы, которые ставят беременным женщинам.

Поскольку иммунитет беременной женщины резко ослаблен, она попадает под атаку болезнетворных вирусов и бактерий в первую очередь. Соответственно очень важно распознать недуг на ранних этапах развития. Это позволит вовремя принять все необходимые меры и снизить как продолжительность болезни, так и возможные осложнения для мамы и ребенка. Головная боль, заложенность носа, слабость, сонливость, повышение температуры тела – симптомы начинающейся вирусной инфекции. Все это является поводом для обращения к врачу, поскольку заниматься самолечением опасно, а беременной женщине опасно вдвойне.
Специалист поможет подобрать вам необходимые лекарственные препараты. Тем не менее, следует помнить, что не все из них допустимо принимать во время беременности, особенно в первом триместре. В таком случае вам могут помочь народные средства.

Первый шаг – обеспечение будущей маме полного покоя, а при необходимости — соблюдение постельного режима. При этом следует регулярно проветривать и увлажнять помещение, в котором находится больная. Ноги старайтесь держать в тепле, для этой цели подойдут обычные шерстяные носки. Прогревать ноги в ванночке нельзя, так как это может спровоцировать выкидыш.

Очень эффективной мерой в борьбе с недугом является обильное питье. Выпивайте до двух литров жидкости в день, наиболее полезными будут ягодные морсы (из клюквы, брусники, смородины), чай с лимоном, теплое молоко с медом или малиновым вареньем. Эти напитки усиливают потоотделение, в результате чего происходит более быстрое избавление организма от токсичных веществ. Однако на последних сроках беременности, когда высока вероятность отеков, количество выпиваемой жидкости нужно строго контролировать.

При кашле и боли в горле полезны паровые ингаляции с лекарственными травами (ромашка, зверобой, шалфей, картофельный отвар) или с обыкновенным физраствором. Для облегчения боли в горле применяйте полоскания отваром ромашки или календулы, теплой водой с солью и йодом.

Особое внимание в этот период нужно уделить своему питанию. Пища должна быть полноценной и одновременно легко усвояемой. Предпочтение нужно отдавать куриному бульону, нежирным сортам мяса, рыбе и овощам. Также включайте в рацион больше свежих фруктов, особенно тех, которые богаты витамином С. Есть лучше часто, но маленькими порциями. Ну и самое главное, ни в коем случае не паникуйте. Сохраняя бодрость духа, вы поможете своему организму быстрее побороть инфекцию.

Related posts