Отдых с детьми 

Как правильно отдыхать с ребенком-дошкольником

Дошкольник это уже неплохой компаньон во время отпускной кампании. И гораздо лучше, чем младшие дети переносит смену климата, перепады температур или необычную кухню. Однако это не означает, что ребенок может ездить куда угодно и будет доволен любым видом каникул. Если вы хотите хорошо отдохнуть, нужно помнить о его потребностях.

На рыбалку? За грибами? А может в горы?

Со здоровым ребенком, собственно, можно всюду – куда глаза глядят. Однако если вы собираетесь коренным образом изменить его окружающую среду, например, из центральной части Украины уехать на море или в горы, помните, что идеальный отпуск должен длиться три недели – 21 день. Организм человека, даже взрослого, а что уже говорить о чувствительном ребенке, нуждается в некотором времени, чтобы привыкнуть к новым условиям, и только потом он может в полной мере воспользоваться преимуществами поездки.

Своя страна или заграница? Это зависит в первую очередь от ваших финансовых возможностей, знания иностранного языка и того, насколько экзотический отдых вы планируете. В цивилизованной западноевропейской стране, конечно, ничего плохого вам не грозит, но уже на Востоке, в Азии или Африке бывает по-разному. Помните, что на чужбине, так же, как и дома, ваш ребенок может нуждаться в помощи педиатра, тем более, что он столкнется с совершенно незнакомой ему бактериальной флорой, к которой его организм не имеет устойчивости.

Когда вы уезжаете сами, а не с организованной группой, на вас лежит ответственность за поиск врача и объяснение ему, например, того чем отравился малыш или что именно его беспокоит. Ведь даже когда за обеспечение медицинской помощи и другие вопросы отвечает руководитель экскурсионной группы, вы, как правило, не имеете такого же чувства комфорта, как в своей родной стране. Вдалеке от дома очень тяжело вот так вот вдруг отказаться от пребывания в отеле, когда ваш ребенок плохо переносит жару, а кондиционер, как оказалось, не работает, и санитарное состояние курортного центра оставляет желать лучшего. Взрослые как-то смогут пережить трудности, а детям для счастья не достаточно одного лишь теплого моря.

Климат и здоровье

Горы

Преимущества. Пребывание в горном климате способствует насыщению кислородом всего организма, восстановлению хорошего аппетита и помогает клеткам быстрее выводить токсины. Повышается общая сопротивляемость организма, улучшается работа органов дыхания. Поездка в горы рекомендуется аллергикам, астматикам, детям с анемией и проблемами кожи.

Противопоказания. Многие малыши плохо переносят суровый климат, перепады атмосферного давления, резкие изменения погоды. С дошкольником невозможно покорить вершины. В горных впадинах накапливаются всевозможные загрязнения воздуха.

Леса

Преимущества. Почти все легко привыкают к этому мягкому микроклимату. В лесу нет палящего солнца и резких изменений температуры. Прогулки среди зелени успокаивают нервную систему, помогают расслабиться. Здесь быстро приходят в себя люди после длительной болезни или операции, имеющие проблемы с иммунитетом, часто болеющие дети. Для здоровья лучше всего хвойные леса, так как воздух насыщен эфирными маслами и хорошо расслабляет и улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Противопоказания. Эфирные масла подходят не каждому. Если ваш малыш аллергик, забудьте о лесной сторожке. Также нужно остерегаться клещей, необходимо соответствующим образом одеваться (закрывая все, что можно) и использовать препараты против насекомых. Дети мечтают о летних купаниях, поэтому, возможно, подумайте о лесе, расположенном у водоемов, так как в противном случае ребенок может быть разочарован.

Море

Преимущества. Благотворно влияет на дыхательные пути благодаря так называемой ионизации морского воздуха, который содержит кристаллы соли, магния и йода. Попадая в органы дыхания, он увлажняет горло и облегчает откашливание мокроты. Соли магния положительно воздействуют на нервную систему. Йод необходим для правильного функционирования щитовидной железы, а также правильной терморегуляции, исправной работы нервной и кровеносной систем. Если у вашего ребенка часто болит горло или болеют бронхи, отдых у моря поставит его на ноги надолго.

Противопоказания. Это довольно острый климат, который может вызвать слабость, особенно у детей после болезни. Если вы решили отправиться на Балтийское море, купание в очень холодной воде может вызвать проблемы со здоровьем.

Озера

Преимущества. Климат мягче от приморского, особенно, когда вокруг растут леса. Отсутствие сильных ветров на этих территориях защищает от простуды. Купание в озере не требует такой твердости духа, как погружение в холодную морскую воду.

Противопоказания. Высокая влажность воздуха в случае, если вы попали на плохую погоду, сделает пребывание там непростым и потребует от ребенка выносливости. Холод сильнее ощущается, чем, например, в лесу. Озерный климат нецелесообразен, если ребенок имеет склонность к частым инфекциям мочевыводящих путей или у него есть аллергия.

Курорт или глушь?

Вопреки расхожему мнению ответ совсем не так прост. Правда, шум и толпы народа не способствуют отдыху, однако ребенку нужно много впечатлений, поэтому в полной тишине, в глуши, особенно, если подведет погода (а с этим всегда нужно считаться) ребенок может просто заскучать. Поэтому стоит поискать базу отдыха, в которой, безусловно, ребенок будет в обществе сверстников. Лучше выбирать малоизвестную местность, но в пределах более значимой, к которой можно организовывать вылазки в худшую погоду. В поиске интересных мест помогут местные жители и, конечно, путеводители.

Почти всегда оправдывают себя агротуристические хозяйства. Для маленького горожанина близость животных является необычным и увлекательным развлечением, часто даже большим, чем парк аттракционов.

Учитывая потребность в комфорте думать о палатке, планируя отдых с дошкольником, скорее всего, еще слишком рано, даже на хорошо подготовленном поле. Ребенок в новой обстановке, будучи активным весь день, должен гарантировано получить теплое купание в проточной воде и возможность отдохнуть в удобной кровати.

Подумайте над покупкой продуктов питания, по крайней мере, завтраков и обедов. На практике это часто выходит дешевле, чем еда от случая к случаю. Регулярное питание для дошкольника — очень важная вещь. Взрослые на отдыхе часто едят что угодно и в разное время суток. Детям это, конечно, не подходит. Домашние обеды можно найти практически в любом городе.

Отправляясь в путешествие

Малолетние дети во время длительных многочасовых поездок бывают просто несносны. С ними даже тяжелее путешествовать, чем с младенцами, которых, как правило, усыпляет шум машины и стук колес. Именно поэтому стоит основательно подготовиться к дороге.

Лучше всего путешествовать ночью или отправиться ранним утром. Есть шанс, что ребенок уснет и поспит. Кроме того, вы избежите поездки по жаре.
Пригодится подушка и одеяло, удобная, просторная одежда из натуральных тканей — они необходимы, если мы хотим, чтобы малыш хорошо перенес тяготы экспедиции.
Обувь лучше снять или заменить ее тапочками.
Любимая музыка ребенка, 2-3 книжки, симпатичные и забавные идеи для веселья, которые не требуют дополнительного оборудования и не имеют деталей, которые могли бы повредить глаза во время резкого торможения.
Берем также влажные и сухие салфетки, много напитков, лучше всего в пластиковой бутылке с носиком, чтобы можно было из нее пить во время езды и чем-то еще и похрустеть.
Пляжные принадлежности дошкольника

кепка с козырьком или шляпа с полями, чтобы закрыть голову и прикрыть часть лица;
детский крем с УФ-фильтром 35-60 (в зависимости от типа кожи и времени, которое вы планируете провести на солнце);
напитки — чем больше, тем лучше;
футболка из хлопка, чтобы защитить спину от ожогов, по крайней мере, в течение первых дней;
лопатки, ведерки, мяч.
Помните: солнце наиболее вредно в период между 11:00 и 15:00 часами. В это время лучше избегать его — оставаться в тени, готовить еду или просто весело проводить время в помещении.

Related posts