Детская психология 

Недетские проблемы подросткового возраста

В подростковом возрасте каждый сталкивался с серьезными проблемами: от угревой сыпи до полного непонимания родителей. Поэтому все жизненные трудности подросток должен проходить не в одиночку, а с любящим его человеком или с опытным психологом, который мог бы направить действия тинейджера в нужное русло.

Ребенок в подростковом возрасте раним и чувствителен к внешним раздражителям и бывает слишком категоричен в своих суждениях. Для него нет различных оттенков серого: два цвета — белый и черный. Его бывает трудно переубедить или вообще что-либо объяснить. Суть проблем состоит в том, что подросток развивается неравномерно: умственное развитие не поспевает за физическим. Возникает своеобразный конфликт духовного и физического.

Подростковой психике свойственна диаметральность. Настойчивость и уверенность в себе может смениться апатией ко всему окружающему и даже затяжной депрессией. Романтический настрой может граничить с жестокостью, цинизмом и расчетливостью. Развязность в общении также может быть показателем наличия каких-то внутренних комплексов.

Как раз в подростковом возрасте ребенок начинает себя чувствует зрелым и опытным, копируя поведения взрослых. Очень жаль, что пример не всегда берется с достойных личностей. Своеобразная подростковая социализация. Ребенок пробует различные социальные роли и пытается найти ту, которая подойдет ему оптимально.

Еще одна проблема — внешний вид подростка. Каждый представляет из себя уникальную и индивидуальную личность, а процесс взросления заставляет самовыражаться и кричать на весь белый свет, что он не такой, как все, особенный. Естественно все эти преобразования влетают в копеечку родителям, которым уже не понять, почему их детишки хотят брендовую одежду или же принадлежать к какой-нибудь молодежной субкультуре.

Немаловажной трудностью в жизни подростка является стремление к самостоятельности, при этом он приписывает себе больше прав, чем обязанностей. Появляются новые взгляды на жизнь, вкусы, привычки, выстраивается новая линия поведения. Родителям же лучше перетерпеть, переждать этот сложный момент, не вступая в конфликты и перепалки, которые могут только озлобить ребенка.

У каждого подростка есть свой круг общения, так называемая референтная группа, в которой он пытается самоутвердиться и хочет казаться значимым. От правильного выбора референтной группы во много зависит будущее тинейджера. Связаться с плохой компанией — это полбеды: хуже, когда он начинает быть зависимым от нее и выполняет все желания и прихоти своих товарищей.

Важно не пропустить тот момент в жизни ребенка, когда он начинает взрослеть. Это очень сложный жизненный этап. Пропустив его, обделяя ребенка вниманием, можно его навсегда упустить. Нет, он будет жить с вами, это не означает, что он пойдет по наклонной, просто он с вами не будет делиться ни радостями, ни печалями, ни какими-то другими внутренними переживаниями. Он замкнется и никогда больше не пустит вас в свою жизнь, поэтому нужно быть внимательным, заботливым и терпеливым родителем.

Related posts