Детская психология 

О чем расскажут детские рисунки

Рисунки детей до трех лет можно анализировать только по цветовой гамме и по расположению линий и черточек на листе. У детей старше четырех лет появляется в рисунках замысел, сюжетная линия. В их рисунках обратите внимание на прорисовку линий. Если ребенок исправляет рисунок, фигурки часто заштрихованы, это скажет о его тревожности. Небрежный и размашистый рисунок свидетельствует об импульсивности малыша. Мелкие фигуры на большом листе расскажут о неуверенности. Широко распахнутые глаза с увеличенными зрачками подскажут, что ребенок чего-то боится.

Обратите внимание, в какой части листа расположен рисунок. Согните листок пополам по горизонтали, чтобы определить местоположение рисунка. Рисунок в верхней половине скажет о детских желаниях и мечтах, в нижней части листа расскажет о материальных потребностях. Если ребенок творил в центральной части листа, то это показывает отношение ребенка к какой-либо конкретной ситуации.

Согнув рисунок по вертикали, можно определить какая часть времени занимает внимание ребенка. Рисунок в левой части листа подскажет, что какие-то события прошлого оказывают влияние на настоящее малыша. Рисунок в правой части поведает, что он больше думает о будущем. Рисунок в центральной части листа сообщит о концентрации внимания на настоящем.

В конкретный период времени дети предпочитают определенный цвет карандашей или красок. Выбор цвета сообщает о складывающемся характере ребенка. Красный, оранжевый, малиновый цвета выбирают активные, волевые непоседливые шумные дети. Таким детям необходимо давать возможности активно двигаться, бегать.

Желтый цвет нравится оптимистам и творческим натурам, которые предпочитают творить в одиночестве. Обеспечьте их набором для творчества.

Зеленый цвет нравится тихим, спокойным, усидчивым детям, нуждающимся в заботе и ласке.

Синий цвет выбирают сильные натуры, требовательные к окружающим их людям и к себе — таким детям необходимо предоставлять больше самостоятельности.

Выбор черного цвета свидетельствует о том, что ребенок испытывает тягостное состояние, его что-то тревожит, о чем он не может сказать словами.

Серый цвет предпочитают неуверенные в себе дети. Такому ребенку необходимо найти область реализации его способностей, чтобы он почувствовал большую уверенность в своих силах.

Рисунки детей 7 летнего возраста имеют четкую структуру, много деталей, композицию — их лучше анализировать со специалистами.

Related posts