Домашние хлопоты 

Психотерапевт в Киеве: новое решение старых проблем

Пожалуй, в жизни каждого человека случалась ситуация, когда его медицинские анализы были идеальны, но в здоровье всё равно оставались проблемы. Необъяснимое бесплодие – пример такой ситуации. Вероятно, вопрос не совсем (или даже совсем не) в физиологии – и здесь на помощь приходит психотерапевт в Киеве. Посетить приём психотерапевта и убедиться в результативности наших методов вам предлагает психологический центр ALTERA. О каждом враче вы можете прочесть отзыв и изучить его профессиональную биографию. В нашем центре также работает психолог по бесплодию.

Психотерапевт в Киеве: когда другие врачи не могут помочь

По статистике, в мире 48.5 млн. бесплодных пар, что составляет до 15% всех семей. В данном случае имеются в виду пары, которые больше 5 лет не используют контрацепцию, однако всё равно не могут завести ребёнка. Любопытно, что, вопреки стереотипам, ситуации, когда причина бесплодия – в женщине, составляют только 30-40%, когда как в мужчине – тоже не менее 30%. Ещё в около 20% имеет место бесплодие обоих партнеров, а оставшиеся 10-20% – это т.н. бесплодие «необъяснимого характера».

С женской точки зрения, причина может быть физиологической: проблема с овуляцией (36% случаев), непроходимость маточных труб (30%) и эндометриоз (18%). Однако довольно часто, даже если женщина получает медицинскую помощь – проходит лечение, то всё равно не приходит к желанному результату – зачатию.

Речь идёт про т.н. «психосоматический синдром». Гинеколог – не единственный специалист, который необходим для планирования беременности, даже если это очень хороший врач. Важен всесторонний, комплексный подход. Люди старше 30 лет более осознанно подходят к решению стать родителями, поэтому может возникнуть т.н. психологический блок для беременности. Причём женское психологическое бесплодие встречается у женщин не намного чаще, чем у мужчин.

Психолог по бесплодию не менее важен, чем гинеколог

Некоторые люди «соматизируют» переживания – т.е. переносят тревогу с мыслей на тело. Другими словами, решения нашей центральной нервной системы отражаются на физиологии. Если в вашей жизни бывали ситуации, когда вы «заболевали с горя» – то вы точно находитесь в этой риск-группе. Первая консультация, которую нужно получить в таком случае – скорее, не гинеколога или уролога, но психотерапевта. Только грамотная и регулярная психотерапия позволит решить сложившуюся ситуацию.

Приведём пример: страх перемен. Один из супругов опасается, что появление ребёнка нанесёт вред хорошим, налаженным семейным отношениям. Вот другой: привлекательность. Женщина может переживать, что мужчина утратит к ней сексуальное притяжение после физиологических изменений, связанных с беременностью. И первое, и второе может происходить абсолютно неосознанно. Беременность не наступает, супруги отчаиваются – что ещё больше усугубляет ситуацию. Они готовы пойти на многое, чтобы завести ребёнка – цена уже не имеет значения. Находить поддержку друг в друге, чувствовать оптимизм становится всё тяжелее. И тогда на помощь приходит такая услуга, как психотерапия. Психолог по бесплодию занимается как раз такими случаями. Он вскроет затаившиеся печали и поможет освободиться от них, чтобы расчистить путь для счастливой и долгожданной беременности.

Related posts