Полезные советы 

Все, что вы хотели знать о масле для снятия макияжа

Губы и глаза – самые чувствительные части лица. И именно они принимают на себя косметический удар. Стойкие тональные кремы, туши и помады – прекрасное изобретение, позволяющее сохранить свежесть и красоту на протяжении долгих часов. Но вот рабочий день или романтический праздник закончены, и леди обнаруживает себя перед зеркалом. Ее цель – наконец избавиться от макияжа, надежность которого неожиданно превращается в проблему. Ложиться спать в косметике нельзя, тереть лицо – ни в коем случае!

В косметической продукции действует универсальный для химии принцип «подобное растворяет подобное», поэтому масло для снятия макияжа демонстрирует такие похвальные успехи в ликвидации жиросодержащей косметики: всех слоев базы под макияж (праймера, консилера, тонального крема, пудры…), устойчивой туши, помады.

Использовать масло для снятия макияжа приятно и легко – его стоит только нанести легкими движениями, подождать несколько секунд и удалить самую стойкую косметику без остатка. Никакого усердного трения, никаких «глаз панды» и въевшейся в микроскопические складочки губ помады!

Масло для снятия макияжа купить нетрудно: сегодня его можно выбрать на любой вкус и кошелек. Немного сложнее разобраться с составом, различные производители делают ставку на разные действующие вещества. Внимательно прочитайте этикетку, потому что масла для снятия макияжа производятся не только на базе натуральных растительного сырья из оливы, канолы, миндаля, но и с использованием минерального масла и петролеумного желе. В краткосрочной перспективе синтетические компоненты в косметике достаточно эффективны, но в долгосрочной есть риск стать жертвой какого-либо из их побочных эффектов (например, минеральное масло часто становится причиной закупорки пор). В любом случае, важно знать – масло для снятия макияжа не всегда является косметическим средством, произведенным на базе исключительно натуральных компонентов. Остальное – дело личных приоритетов.

Форма выпуска масла для снятия макияжа также дает возможность выбора. Удобны и гигиеничны масла с распылителем – с таким флаконом вы можете быть спокойны за герметичность упаковки и отсутствие контакта ее содержимого с внешней средой. Дозатором оснащены масла, которые наносят при помощи сухих ладоней на сухую кожу лица, как бы умываясь. И распылитель, и дозатор позволяют использовать средство экономно, без риска пролить его на одежду. Флакон с открытым горлышком, конечно, имеет право на жизнь, но пользоваться им не так удобно, и, кроме того, есть риск «заселить» средство бактериями.

оливковое масло для снятия макияжа

Плюсы масла для снятия макияжа
— масло и средства для снятия макияжа на масляной базе быстро и без лишних усилий справляются с устойчивой косметикой, например, водостойкой тушью, подводкой и многочасовой помадой
— масло комфортно для кожи и дополнительно питает и защищает сухую кожу лица
— масло для снятия макияжа улучшает состояние ресниц
— благодаря своей эффективности средства для снятия макияжа на масляной базе экономно расходуются
— хорошее масло для снятия макияжа содержит ценные и полезные натуральные ингридиенты (оливковое, аргановое, миндальное масло)
— масло для снятия макияжа можно изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Минусы масла для снятия макияжа
— средства для снятия макияжа на масляной базе часто вызывают чувство дискомфорта у обладательниц смешанной кожи и не подходят тем, чья кожа жирная или проблемная
— масло для снятия макияжа может провоцировать появление комедонов
— масло для снятия макияжа может вызывать аллергическую реакцию и, безусловно, не подходит для чувствительной кожи.

Кроме того, одним из популярных продуктов сегодня стало очищающее масло, соединяющее в себе функции средства для демакияжа и умывания. Оно представляет собой масло, обогащенное эмульсирующим агентом. При контакте с водой такое средство превращается в молочно-белую субстанцию, которая, однако, удаляет самый тяжелый макияж без следа, а благодаря эмульгатору, смывается водой намного проще, чем обычное масло для снятия макияжа. Это один из самых щадящих способов ежедневной гигиены для тех, кто обладает сухой и чувствительной кожей, но не может обойтись без мыла и «настоящего» умывания.

Двухфазное средство для демакияжа появилось в косметическом ассортименте сравнительно недавно, но уже успело завоевать доверие потребительниц благодаря удачному сочетанию преимуществ масла для снятия макияжа и обезжиренного средства для тех же целей. Такой продукт состоит из двух фракций – масляной и водяной (во флаконе в спокойном состоянии они остаются разделенными; перед применением двухфазное средство для снятия макияжа необходимо взболтать), поэтому его можно применять даже при жирной коже. Масло из средства для снятия макияжа растворяет стойкую краску, а водная фаза освежает кожу, убирая излишки и остатки жира. Результат – превосходно очищенная и при этом полностью довольная жизнью кожа!

Масло для снятия макияжа: приготовление в домашних условиях
Многие леди признаются, что используют для снятия устойчивого макияжа обычное детское масло – оно должным образом очищено, гипоаллергенно и отвечает всем требованиям безопасности. Это вполне заслуживающий внимания опыт, однако, не забывайте, что нередко детские масла производят на базе минерального масла и добавляют в них отдушки, которые могут вызвать реакцию особенно чувствительных частей лица, например, век.

Как детское масло, так и масло для снятия макияжа можно приготовить дома. Для этого растительное масло (оливковое первого отжима, миндальное, касторовое, канолы или смесь масел) следует прокипятить на водяной бане в течение 10 минут, перелить в стерилизованную тару и спокойно пользоваться после того, как масло остынет.

Масло для снятия макияжа можно обогатить увлажняющими и ухаживающими компонентами – для этого добавьте к нему содержимое капсулы масляного раствора витамина Е из аптеки (1 капсула на 50 мл). Не забудьте на таре пометить, когда было приготовлено масло для снятия макияжа. Используйте его в течение полугода с этого дня. Кроме того, не стоит хранить ваше масло для снятия макияжа в ванной – яркий свет и влажность не пойдут ему на пользу.

Related posts