Домашние хлопоты 

Важен ли цвет в интерьере?

Создавай дизайн интерьера очень важно подбирать правильные цветовые решения, которые могли бы подчеркнуть вашу задумку.Цвет — это один из главных аспектов, к которому необходимо подходить максимально внимательно. Именно он задает настроение всему интерьеру и порой не правильно подобранные оттенки могут очень сильно повлиять на общее восприятие интерьера в вашей квартире. Поэтому выбор гаммы это важная задача, которую не нужно откладывать на потом. Ведь именно с правильно подобранных цветовых решений и начинается выбор остальных обьектов дизайна.

Для того, что бы понять в каком цвете вы хотите создать свою квартиру вам нужно проанализировать какие цвета вам по душе. Для это можно банально обратить внимание на свой гардероб. Посмотрите какие оттенки там преобладают, выбирая какой то один цвет мы понимаем, что в нем нам комфортно или же он отлично подчеркивает ваши достоинства. Но один вариант не всегда смотрится хорошо, лучше всего будет комбинация из нескольких цветов, как правило, не больше трех. Это позволяет создать органичную картинку. И если с одеждой этот принц срабатывает, то и в дизайне не стоит от него отступать. Ваши любимые цвета можно смело брать за основу вашего будущего интерьера.

Когда цвет определен и вспомогательные варианты тоже, то следующий этап это не перепутать количества выбранных вами оттенков. Помните о правиле трех цветов. Это правило говорит о том, что 60 процентов места в интерьере должен занимать основной цвет, зачастую это стены и предметы мебели. Еще 30 может занимать второй вариант, который добавляет интереса в выбранную вами концепцию и остальные 10 остаются на различные мелочи, которые розбавляют ваш дизайн. Эти 10 процентов это аксессуары и декор, который просто привлекает внимание и добавляет интересных пятен на фоне которых 60 процентов основного цвета смотрятся не так скучно.

Если вы вдруг поняли, что трех цветов вам мало и дизайн не играет теми красками, которым бы вам хотелось, то можно вносить разнообразие. Зачастую это делается с помощью вспомогательных цветов похожего оттенка. Взять краску на тон светлее или темнее и добавить немного вкраплений — это помогает избавиться от пресности в дизайне.

Большую роль в этом вопросе играют и аксессуары. Зачастую это картины или дизайнерские вазы, которые играют роль стильного предмета интерьера, который добавляет индивидуальности. Создать интерьер мечты очень сложно не имея специальной подготовки. Но постоянно практикуясь вы точно сможете достичь успеха в этом деле.

Related posts