Здоровье всей семьи 

Как лечить эрозию шейки матки

Эрозия шейки матки – распространенное среди представительниц женского пола заболевание, которое объясняется нарушением целостности слизистой органа. Реже эрозия переходит на подслизистый слой. Если не начать лечение, через некоторое время клетки могут поменять структуру и перейти в рак. Узнать все о лечение вы всегда можете здесь https://skill-pharm.com.ua/.

Обнаружить эрозию шейки матки врач может при осмотре. Особенную осторожность гинекологи проявляют, если у пациентки имеется вирус папилломы высокого онкогенного риска. С целью определения доброкачественности процесса отщипывают небольшой кусочек ткани, который отправляют на гистологическое исследование.

Основные причины развития болезни:

  • ранняя половая жизнь;
  • большое количество половых партнеров;
  • инфекционные заболевания;
  • аборты, механические повреждения, в том числе и при вводе ВМС;
  • эндокринные нарушения;
  • аллергические реакции на латекс или на сперму партнера;
  • физиологическая – врожденная патология проходит самостоятельно, как правило, к 25 годам.

Симптомы болезни

Обычно пациентка не догадывается о наличии эрозии. Подозрение возникает лишь тогда, когда присоединяются вторичные инфекции или возникают межменструальные кровотечения. Стоит отметить, что прорывные выделения могут быть и по другим причинам, например, из-за приема оральных контрацептивов.

Как происходит лечение

Если периодически на нижнем белье вы замечаете какие-либо подозрительные выделения, которых ранее не было, незамедлительно обратитесь к гинекологу с целью проведения осмотра в зеркалах и консультации. Помимо этого врач назначит целый спектр анализов, кольпоскопию и подберет дальнейшую тактику лечения, если наличие эрозии подтвердится.

В зависимости от результатов анализов, может быть назначена противовоспалительная терапия, использование антибактериальных или противовирусных средств местно, а также общеукрепляющие препараты. В ряде случаев гинеколог рекомендует прием гормональных средств, чтобы избежать возникновения беременности в период лечения.

Если назначенное лечение не помогает, специалист подбирает более радикальные методы, например, химическую коагуляцию, криодеструкцию, лазерокоагуляцию, радиоволновую хирургию. Использование аппарата «Сургитрон», с помощью которого иссекают часть шейки матки, оправдано лишь в случае наличия серьезных патологических процессов.

Не прибегайте к помощи народных методов, не согласовав их с врачом. При использовании ранозаживляющих средств клетки начинают более активное деление, в результате чего вероятность изменения их структуры значительно увеличивается.После лечения необходим контроль в течение года. Если были найдены мутированные клетки, посещать гинеколога нужно с той периодичностью, что скажет врач. Помните, что случаев возникновения рака становится все больше именно по причине халатности пациенток.

Related posts