Полезные советы 

Как правильно ухаживать за медицинской одеждой?

Благодаря правильному уходу ваша одежда значительно дольше сохранит свой презентабельный внешний вид, а соответственно вы сможете сэкономить свои деньги на покупку новой формы. Бережное отношение позволит медицинской одежде долго быть в первоначальном цвете, и не деформироваться. О правильном подходе к уходу за спецодеждой и будем говорить далее.

Правильная стирка

Выбор режима стирки зависит от состава ткани и ее особенностей. Медицинские костюмы могут быть изготовлены, как из смесовых тканей, в составе которых помимо натуральных нитей присутствуют еще и синтетические, так и из чистого хлопка. Помимо этого немаловажен и цвет одежды, так как белоснежные халаты должны сохранять свой первозданный внешний вид даже после многочисленных стирок. При этом цветные ткани должны сохранять насыщенность цветов. Для того, чтоб медицинская одежда как можно дольше радовала глаз, рекомендуем принять во внимание несколько простых советов по уходу.

1. Халаты белого цвета, выполненные из смесовых или хлопковых материалов, следует стирать изделия при температурном режиме, не превышающем 60 градусов. Важно использовать порошки или гели для стирки, которые предназначены для ухода за белыми тканями. Это позволит предотвратить появление желтизны со временем.

2. Если речь идет про цветные халаты, которые выполнены из комбинированных или смесовых тканей, допускается стирка в режиме не более 40 градусов. Желательно пользоваться гелями или порошками, разработанными для цветных изделий.

3. Стирка цветной одежды из хлопка должна осуществляться при температурном режиме, который не превышает 40 градусов. Категорически запрещено использовать отбеливатели, так как они могут повредить ткань.

Учет деталей и мелочей

Важно предварительно застегнуть пуговицы и молнии, если таковые есть в наличии, чтоб не повредить их во время стирки. Лучше всего изделия вывернуть на изнанку. Если на костюме присутствуют цветные окантовки, не желательно такую одежду замачивать, так как белые участки могут поменять цвет. Поэтому во время стирки лучше всего уменьшить температурный режим до 30 градусов. Вещи разных цветов помещать в стиральную машинку нужно отдельно, причем это касается не только медицинской одежды. Если на рубашках или халатах присутствуют вышивки, требуется более щадящий и бережный уход. То есть на стиральной машинке нужно установить щадящий режим чистки и низкий температурный порог в 30 градусов,

Сушить униформу медперсонала желательно в горизонтальном положении. Запрещено применять специальное сушильное оборудование, так как синтетические нити при высокой температуре могут попросту деформироваться. При наличии наклеек логотипов во время глажки следует использовать прокладку их хлопка. Не игнорируйте рекомендации производителей, которые указываются на этикетке. Благодаря бережному уходу ваша медицинская форма сохранит свой первозданный внешний вид надолго, и будет радовать глаз на протяжении длительного периода.

Источники: https://lux-form.com/

Related posts