Игры с мячом

Игры с мячомВам понадобится резиновый мяч среднего размера. На асфальте мелом рисуют круг радиусом примерно 3-5 детских шагов. Водящий становится в центр, а игроки — по окружности. Водящий подбрасывает мяч над собой в воздух как можно выше и выкрикивает имя того, кто должен его поймать.

В это время все остальные игроки разбегаются. Бежать можно только до того момента, пока тот, кого назвали, не поймает мяч. Схватив мяч в руки, новый водящий кричит: «Штандер» (по-немецки это значит «стоп»), и все должны остановиться.

Водящий ходит в пределах очерченного круга и пытается попасть мячом в какого-нибудь игрока. Осаленный игрок становится водящим. Часть игроков становится по кругу за пределами черты, один или несколько человек — в круг.

Игроки за чертой должны кидать мяч друг другу, стараясь, чтобы в поле мяч не поймали. Игроки в кругу («собачки») стараются перехватить мяч на лету.

«Собачка», поймавшая мяч, меняется местами с тем, кто неудачно бросил мячик. Чертят две линии на расстоянии примерно 10 шагов друг от друга.

За чертами встают игроки, которые будут кидать и ловить мяч. Цель того или тех, кто остается в игровом поле, — увернуться от мяча. Если кого-то осалили, он и игрок, удачно бросивший мяч, меняются местами.

Если детей много, то «выбитые» могут просто выбывать из игры, пока бросающие мяч не «выбьют» всех. Если кто-то в игровом поле поймал мяч, он может вернуть в игру кого-то из «выбитых» (это «свечка»).

Related posts