Полезные советы 

Выбор детской обуви: критерии выбора

Выбор детской обуви сейчас очень широк.

Поэтому нужны критерии для ее оценки, которые помогут сделать выбор рациональным. У детей ножка растет особенно быстро. Так, у школьников ступня вырастает на 1 см в год, а у дошкольника на 1-2 см. Поэтому раз в три месяца необходимо измерять длину стопы ребенка.

В первые годы жизни у малыша непрочные кости и связки, поэтому неправильно подобранная обувь может деформировать стопу. Период от восьми месяцев до полутора лет особенно опасен возможными деформациями ноги. В таком случае понадобиться детская ортопедическая обувь. Она выполняет профилактическую функцию и правильно формирует стопу.

У дошкольников слабая регуляция тепла, поэтому обувь нужно покупать только из натурального сырья. Детская обувь в этом возрасте – это пинетки.

Их изготовляют из ткани, трикотажа или шерсти. Но место им только в колыбельке. Исследования показывают, что учиться ходить ребенку лучше босиком. Но когда ребенок встанет на ножки, ему понадобятся ботиночки. Такую обувь делают из кожи, подошва также может быть кожаной. Малышу нужен маленький устойчивый каблук и твердые носки.

После двух-трех лет выбор становится большим. Кроме ботинок нужны сапожки, туфли и сандалии.

Подошва может быть резиновой, но стелька непременно должна быть из кожи. Так обувь будет сохранять гигиенические свойства.

Советы для рациональности выбора детской обуви:

• Покупать обувь можно только с ребенком.

• Во время примерки малыш должен стоять на обеих ногах.

• Следи, чтобы ботиночки не сжимали стопу.

• Обувь должна быть немного свободна по ширине, но и не болтаться на ноге.

• Выбирай обувь с “запасом” 7 мм по длине.

Подобрать ботинки правильного размера поможет таблица размеров обуви и такая формула:

Размер детской ножки + “запас” на смещение ноги во время движения + припуск “на вырост”.

Здесь важно не переусердствовать. Если взять ботиночки на 3 размера больше, то ребенку будет неудобно. К тому же в следующем сезоне придется покупать новые, нога все равно вырастет. Например, если у малыша стопа 25 размера, то рекомендуется взять обувь 27-28 размера.

Также следует учесть полноту ножки. В широком ботинке узкая стопа будет неустойчива. И наоборот – узкий ботинок может деформировать широкую ногу малыша.

• Для устойчивости детской ноги нужен небольшой каблук (5-10 мм).

• До 11 лет рекомендуется обувь с твердым задником, не покупай босоножки с открытой пяткой.

• Обувь из натуральной кожи полезна не только тем, что “дышит”. Она легко разнашивается и принимает форму стопы.

• Выбирай обувь с гибкой подошвой.

• Проследи, чтобы подкладка была прострочена полностью, а стелька ровно и плотно приклеена.

• Бери обувь на “липучке”. Рано или поздно ребенок все равно научиться вязать бантики из шнурков. Но с липучками ему будет легче учиться самостоятельности.

Обязательно обратись к детскому ортопеду, если заметишь деформацию ноги. Врач подберет специальные упражнения для коррекции стопы или стельки-супинаторы.

Related posts