Выдержка, твердость тренера

Среди тренеров, которые творчески подходят к решению проблем тренировки, можно назвать заслуженного мастера спорта и заслуженного тренераИ. И. Писарева, воплотившего в тренировках сборной гребцов свои оригинальные идеи; заслуженного тренераВ.

И. Алексеева, жизнь которого в спорте — вечный поиск; заслуженного тренера РСФСР В. И. Зедгенидзе, успешно сочетающего теорию и практику подготовки спортсменов высокого класса; заслуженного тренера В. В. Петровского. Ученики этих тренеров стали победителями XX Олимпийских игр в Мюнхене.

Тренер — тонкий психолог, знаток человеческой души. Тренер должен найти в ученике то, что осталось скрытым для других.

Он обязан понять спортсмена, помочь каждому раскрыть свои способности.

От тренера во многом зависит сплоченность коллектива. Надо обладать выдержкой, тактом, твердостью, чтобы управлять коллективом, не связывая его воли и инициативы и не нарушая тренерского единоначалия.

Известный мастер хоккея Б. Майоров стал тренером.

Он рассказывает, что не ожидал встретиться с такими большими трудностями в педагогической работе.

С точки зрения игрока работа тренера выглядит значительно проще, чем на самом деле. Тренер должен быть в первую очередь психологом, педагогом, а потом уж специалистом, знатоком хоккея.

Тренер настраивает команду перед соревнованиями.

Малейшая неуверенность в себе, в своих игроках мгновенно передается спортсменам. А этого как раз и не должно быть.

Поэтому тренер обязан находить самые убедительные слова, самые эффективные методы воздействия.

Это может сделать только педагог, обладающий большими знаниями и огромной любовью к своему делу.

Таков, например, Акоп Самвелович Керселян — тренер олимпийского чемпиона по тройному прыжку Виктора Санеева.

Он отыскивает в своем городе одаренных мальчиков и девочек и кропотливо их обучает. Для В. Санеева А. С. Керселян стал не просто тренером, он заменил ему отца.

Акоп Самвелович следил за тем, как Виктор учился, приносил ему книги, бывал в его школе. Учитель и ученик почти не расставались.

Таким же заботливым и требовательным другом своих учеников является В. Лонский, руководитель школы юных прыгунов в Бердичеве.

Related posts