Высокая культура тренера

Без требовательности к ученикам работа тренера не может быть успешной. Когда знаменитый велогонщик нашей страны В. А. Капитонов стал тренером, он смело пошел на эксперименты, по-новому построил работу сборной, значительно увеличил объем тренировочных нагрузок. Воплощение новых планов в жизнь требовало твердого руководства командой.

«Виктор Алексеевич,- рассказывал член сборной команды Шухов,- с нами очень строг, требователен. Он никогда не дает поблажек.

Скажу по секрету, кое-кто из наших ребят за это ворчит на него. А теперь мы прекрасно знаем: ему, нашему тренеру, виднее.

Когда отец суров с детьми, желая им хорошего, это, наверное, очень хорошо». Результаты настойчивой, кропотливой, творческой работы не замедлили сказаться.

Виктор Капитонов и его боевая команда стали героями XX Олимпийских игр в Мюнхене. Тренер — человек передовой и высокой культуры, широкого кругозора.

Молодежь жадно тянется к искусству, к эстетическим ценностям, стремится их понять и прочувствовать. Она ищет интересного собеседника, доброго советчика и со многими вопросами обращается к тренеру.

Показать свою несостоятельность, неподготовленность — это значит лишиться авторитета не только спортивного, но и духовного наставника.

Поэтому тренеру необходимо постоянно работать над собой. Высокая культура тренера всегда проявляется в его такте, общей воспитанности, в отношении к своим ученикам, к другим спортсменам, в поведении на соревнованиях.

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренерК И. Бесков — человек высокой культуры.

Он всегда выдержан и тактичен.

Имея обыкновение смотреть игру своей команды с самой высокой точки стадиона в Лужниках, он переживает, молча, скрывая свои чувства, но в то же время глубоко анализируя игру. Не случайно игроки команды, руководимой К. И. Бесковым, также выдержанны и культурны в поведении.

Напротив, отсутствие такта и выдержки у тренера, как правило, губительно сказывается на поведении и успехах его подопечных.

Во время матча ростовского СКА с Ворошиловградкой «Звездой» на чемпионатепо волейболу старший тренер ростовчан буквально задергал своих игроков окриками.

Он обращался то к судьям у сетки, то к главному арбитру, обвиняя их в ошибках.

Его примеру следовали игроки.

В результате команда, потеряв всякое управление своим поведением, проиграла.

Related posts