Домашние хлопоты 

Как выбрать ламинат для пола

И вот ремонт уже почти закончен, осталось только правильно подобрать покрытие для пола. В последнее время все больше людей отдают предпочтение ламинату. Решив покрыть пол ламинатом, нужно очень серьезно подойти к его выбору.

Как же правильно выбрать ламинат на сайте http://enita.com.ua/laminat-kiev/?

Класс ламината. Во0первых прежде чем покупать ламинат, вы должны четко понимать где он будет лежать и какая нагрузка (незначительная, средняя, интенсивная) будет приходится на покрытие в каждом помещении. Итак, что бы ваши деньги не пропали даром разделите ваше жилище на функциональные зоны: гостиная, детская, спальня, кухня, прихожая. Примерно оцените нагрузку, которая будет в каждом помещении (где максимальная, а где минимальная). Кухня и прихожая являются наиболее эксплуатируемыми помещениями, поэтому здесь лучше укладывать ламинат по прочнее. Специалисты рекомендуют для жилых помещений выбрать ламинат 31-32 и более класса нагрузки. В качестве оптимального варианта в гостиной, прихожей и кухне лучше использовать ламинат 32 класса, для зала и спальни подойдет покрытие 31 класса. В офисах с небольшими нагрузками лучше использовать ламинат 32 класса, а в промзонах или помещениях с большой проходимостью используют покрытие 33-34 класса нагрузки.

Помните, что если вы купите ламинат на класс выше указанного, то это только добавит вашему напольному покрытию долголетия и дополнительной защиты. И это совсем не пустая трата денег, это очень выгодное их вложение.

Декор ламината. После выбора прочности можно приступать к выбору декора ламината. Существует три вида декора: под камень, имитация дерева, альтернативный декор (рисунок, абстракция). Сразу хочется отметить, что 99% продаж ламината приходится на декор в виде натурального дерева.

Также сегодня все чаще при выборе ламината обращают внимание на следующий критерий: с фаской или нет. Фаска — V-образная канавка, образовывающаяся между 2 соединенными ламелями. Фаска бывает 2 и 4 сторонняя. Фаска придает полу большую натуральность. Более того, в процессе эксплуатации пол из ламината без фаски начнет стареть и стыки между панелями станут все более заметными. А при воздействии влаги самое небольшое набухание будет бросаться в глаза. Фаска борется с данными проблемами, и даже значительное набухание не будет заметно.

Бывали случаи когда после затопления квартиры ламинат с фаской снимались, их просушивали и укладывали заново, не производя замену.

Related posts