Полезные советы 

Какие молочные продукты можно давать новорожденным карапузам

Начиная с шестимесячного возраста малышам можно начинать прикорм. Чем быстрее произойдет переход с грудного вскармливания на привычное питание, тем легче малышу будет адаптироваться в жизни в будущем. Зачастую в качестве дополнительного детского питания выбирают молочные смеси, каши, которые разрешено давать ребенку в зависимости от возраста. Чем старше малютка становится, тем больше порции можно давать и соответственно расширять ассортимент.

Что можно и нельзя ребенку

Стоит начать с самого распространенного мифа – относительно молока. Коровье и козье молоко нельзя давать детям до двух лет. Педиатры всего мира не рекомендуют включать эту продукцию в рацион малышей, по причине того, что она достаточно сложно переваривается и может вызвать колики и другие проблемы с пищеварительным трактом. Также стоит исключить покупные йогурты с добавками, усилителями вкуса или фруктами.

С шестимесячного возраста в рацион малыша можно начинать включать детский творог. Хотя некоторые все же не рекомендуют спешить, а потому возраст прикорма в этом случае может варьироваться. Потому после первого кормления обязательно следите за стулом малыша, его состоянием.

Детский творог является источником кальция, фосфора и, несомненно, полезен для малыша. Кроме того, в нем присутствует оптимальное количество белка и витаминов. Начинать прикорм лучше всего с нескольких грамм один раз в день. И обязательно обратите внимание, чтобы творожок был приготовлен именно для ребенка, не имел никаких добавок, красителей.

Натуральный йогурт начинают давать с 8-9 месяцев. Продукт такого типа должен быть абсолютно чистым и не иметь никаких добавок. Лучше всего самому его приготовить, используя купленные закваски.

Кефир также рекомендуют вводить в рацион с 8 или 9 месяцев. Продукт этого типа является очень полезным для микрофлоры кишечника ребенка. Он содержит массу необходимых бактерий, которые будут помогать формировать хороший иммунитет и соответственно здоровье ребенка. Но в кефире есть казеин, который сложно усваивается, потому прикорм следует начинать небольшим количеством, максимум с 200 грамм в день.

Еще одно хорошее молочное для новорожденных – это «Наринэ». Продукт имеет массу положительных свойств, помогая пищеварительному тракту восстанавливаться и укрепляться. Производится он с помощью специальной закваски, которая хорошо усваивается организмом ребенка. Рекомендации по прикорму такие же, как и у кефира – начинать давать с 8-9 месяцев и небольшими порциями.

Также в каши можно добавлять небольшое количество сливочного масла. Оптимальное количество – 1 грамм. Но заметим, покупать этот продукт лучше не в магазинах, а в проверенных торговых точках для детей. Современное обычное сливочное масло очень часто имеет добавки и усилители вкуса.

Related posts